ASE테크놀로지ASE Technology Holding Co., Ltd. · ASX
AI용 첨단 패키징(LEAP) 수요로 영업이익률 13.6%(전 분기 11.1%)를 기록했고 Forward PER은 19.5배지만, 설비투자가 영업현금흐름의 2.5배라 잉여현금흐름이 −23.6억 달러이고 주가는 고점 대비 −17.6%입니다.
3분기 매출 76.4억 달러(+44.8%)와 영업이익률 13.6%로 실적은 이어졌지만 10/30 −11.34%로 2주 새 두 번째 두 자릿수 낙폭을 기록했습니다. 3분기 매출은 1년 전보다 44.8% 늘었고 영업이익률은 7.8%에서 13.6%로 올랐습니다. 다만 3분기 잉여현금흐름이 −23.6억 달러라 증설 부담이 크고, 10/30 종가는 39.50달러(−11.34%)였습니다.
리서치 팀 토론
쟁점 6개 가운데 10/30 급락 속 실적, 첨단 패키징 성장, 마진 개선, PEG 밸류에이션은 긍정 의견, 설비투자 현금 부담과 추세·옵션 쏠림은 부정 의견이어서 종합은 BUY입니다.
종합 판정은 BUY입니다. 매출 +44.8%·영업이익률 13.6%·PEG 0.21은 긍정 의견을 받치지만 잉여현금흐름 −27.8억 달러와 변동성이 있어 26년 4분기 실적에서 총이익률 23% 안팎이 확인될 때까지 확신도는 제한적입니다.
- 긍정 의견 근거 — 매출 +44.8%, 영업이익률 7.8%→13.6%, PEG 0.21(암코 1.44)이 이어졌고 10/30 급락은 ADR 동반 급락 속에서 나왔습니다.
- 부정 의견 근거 — 최근 4분기 잉여현금흐름이 −27.8억 달러이고 총부채가 +37.5%이며, 5·20·60일선 아래에서 풋/콜 2.08입니다.
- 보류 — 보류한 쟁점은 없으며, 26년 4분기 실적에서 총이익률이 22% 아래로 내려가거나 120일선 39.47달러를 종가로 이탈하면 판정이 다시 열립니다.
1a쟁점별 토론 · 6개
회사 숫자는 그대로입니다. 3분기 매출은 76.4억 달러로 +44.8%였고 영업이익률은 13.6%로 올랐습니다. 10/30에는 아시아 ADR이 동반 급락했고 TSMC도 같은 날 −5.95%였습니다. 실적 발표일 10/29는 +1.43%였습니다.
업종 탓이라도 낙폭이 더 컸습니다. ASX는 −11.34%로 TSMC −5.95%의 두 배 가까이였고 10/22에도 −11.01%였습니다. 2주 사이 두 번 두 자릿수가 빠진 것은 고점 47.93달러 이후 매수세가 얇다는 신호입니다.
10/29 실적 발표일은 +1.43%였고 10/26~10/28 사흘은 +3.15%, +5.39%, +4.42%로 올랐습니다. 이번 낙폭은 실적 반응이 아니라 업종 매도로 번진 하루짜리 조정 성격입니다.
쟁점은 하락 원인이 회사 안에 있느냐입니다. 매출·마진·가이던스는 그대로이고 같은 날 ADR 전반이 급락해 업종 요인이 커 긍정 의견 쪽으로 판정합니다. 다만 TSMC의 두 배 낙폭은 변동성 위험으로 남습니다.[S1·S2·S3·S11]
성장이 가속하고 있습니다. 분기 매출은 52.7억→55.7억→54.3억→59.8억→76.4억 달러로 3분기에만 +27.8% 뛰었고, 보도 기준 LEAP 전망은 37억에서 40억 달러, 2027년 약 2배입니다.
전 분기 +27.8%는 한 분기 급등이고 풀가동 상태라 추가 증설 없이는 이어지기 어렵습니다. 2027년 약 2배 목표는 설비투자 약 105억 달러가 제때 가동돼야 하고, LEAP 40억 달러는 회사 공식 수치가 아닌 보도입니다.
쟁점은 성장이 이어지느냐입니다. 매출이 최근 4번의 분기 변화 중 3번 늘었고 설비투자의 60%가 LEAP에 쓰여 성장 근거가 구체적이라 긍정 의견 쪽으로 판정합니다.[S2·S10]
마진이 1년 새 크게 올랐습니다. 영업이익률은 7.8%에서 13.6%로, 총이익률은 22.1%로 올랐고 보도된 4분기 총이익률 가이던스는 23~24%입니다.
영업이익률 13.6%는 1년 전 7.8%에서 올랐지만 아직 낮은 편이고, 3분기 총이익률 22.1%는 환율과 EMS 비중에 따라 흔들립니다. 가이던스도 보도 기준이라 회사 원문 대조가 남아 있습니다.
쟁점은 마진이 더 오르느냐입니다. 1년 전 7.8%에서 5.8%p 올랐고 4분기 가이던스가 상향이라 긍정 의견 쪽으로 판정합니다. 가이던스 원문 확인이 필요합니다.[S2·S10]
영업현금흐름이 늘고 있습니다. 최근 4분기 64억 달러로 2025년 44.5억 달러보다 크고, 현금·단기투자 33.8억 달러가 1년 전보다 29.4% 늘었습니다.
투자가 더 빠릅니다. 3분기 설비투자 39.4억 달러가 영업현금흐름 15.8억 달러의 2.5배였고 최근 4분기 잉여현금흐름은 −27.8억 달러입니다. 총부채는 123.4억 달러로 1년 새 37.5% 늘었습니다.
쟁점은 증설을 자체 현금으로 감당하느냐입니다. 잉여현금흐름이 2025년 −7.4억 달러에서 −27.8억 달러로 악화돼 부정 의견 쪽으로 판정합니다.[S2]
성장에 비해 싸게 거래됩니다. Forward PER 19.5배를 예상 이익 성장률 +94%로 나눈 PEG는 0.21이고 암코는 PEG 1.44입니다.
TTM PER 38.0배는 동종 중앙값 13.9배의 2.7배이고 P/S 3.5배도 암코 1.3배보다 높습니다. 예상 EPS 2.02달러가 TTM 1.04달러의 약 2배라는 가정이 틀리면 배수가 급히 올라갑니다.
쟁점은 성장률 대비 배수입니다. PEG 0.21(12개월 예상÷TTM EPS 기준)이 1을 크게 밑돌고 암코 1.44보다 낮아 긍정 의견 쪽으로 판정합니다.[S1·S8]
중장기 추세는 살아 있습니다. 종가 39.50달러는 120일선 39.47달러와 200일선 33.34달러 위이고 RSI 43.8은 과매도가 아닙니다.
단기 추세는 아래입니다. 종가가 5일선 41.99달러, 20일선 43.15달러, 60일선 40.90달러 아래이고 −DI 34.6이 +DI 24.5보다 높습니다. 옵션 풋/콜 거래량 2.08도 하락 베팅이 많음을 보여 줍니다.
쟁점은 단기 추세입니다. 3개 이동평균선 아래이고 풋 거래가 콜의 2배라 부정 의견 쪽으로 판정하며, 120일선 지지 여부가 분기점입니다.[S1·S5]
1b시나리오
LightView는 자체 목표가를 내지 않아요. 외부 기관 목표가가 없어 52주 고점·200일선·52주 저점을 시나리오의 가격 기준으로 써요
52주 최고 47.93달러 조건 · 4분기 총이익률이 가이던스 23~24%에 닿고 LEAP 매출 전망이 유지되는 경우
200일선 33.34달러 조건 · 120일선 39.47달러를 이탈해 장기 추세선까지 조정받는 경우
52주 최저 13.35달러 조건 · 25년 11월 수준으로 되돌아가는 극단 경우로 설비투자 부담과 AI 수요 둔화가 겹치는 경우
1c판정이 바뀌는 조건
판정은 이 리포트에 실린 데이터만 근거로 하며, 매수·매도 권유가 아니에요.
투자 요약
3분기 매출 +44.8%와 영업이익률 13.6%에도 10/30 −11.34%로 52주 고점 대비 −17.6%에 있고, 설비투자가 영업현금흐름의 2.5배입니다.
최고$47.93
2a핵심 데이터
성장과 마진 개선이 뚜렷하지만 증설로 잉여현금흐름이 마이너스이고 주가 변동성이 큽니다.
2b주요 지표
재무는 26년 3분기(9/30 마감) 야후 대만달러 분기표를 회사 3분기 환율 31.96으로 환산한 값이며, 모든 분기에 같은 환율을 써 과거 분기는 근사치입니다. 3분기 매출 244.2십억 대만달러(회사 6-K 기준)는 76.4억 달러이고, 야후 설비투자 39.4억 달러는 회사 장비 설비투자 21억 달러보다 넓은 정의라 다릅니다 [S2].
사업과 경쟁 우위
후공정 패키징·테스트(ATM) 매출이 62%, 전자제품 위탁생산(EMS)이 38%인 세계 최대 OSAT로, 첨단 패키징 LEAP는 2026년 40억 달러가 전망됩니다.
3a사업 구조
AI 칩용 첨단 패키징 LEAP 수요를 받는 가장 큰 부문입니다.
ATM보다 성장 속도가 느린 보조 축으로 전자제품 조립을 맡습니다.
설비투자의 60%가 쓰이는 성장 부문으로 보도 기준 전망이 상향됐습니다.
풀가동 상태라 생산능력 확대가 성장의 제약을 푸는 열쇠입니다.
- 성장 축 · 분기 실적이 1년 새 1.4배가 되며 첨단 패키징 수요가 끌고 있습니다.
- 믹스 변화 · 후공정 비중이 62%이고 총이익률(야후 기준)은 1년 전 17.1%에서 22.1%로 올랐습니다.
- 증설 · 설비투자 계획이 7월 이후 상향됐고 60%가 LEAP용으로 쓰입니다.
- 비전 · LEAP 규모를 2027년까지 약 2배로 키우는 것이 보도된 목표입니다.
3b경쟁 우위(해자) 평가
여섯 가지 원천을 강·중·약으로 평가
LEAP 매출 전망이 2026년 40억 달러로 올랐지만 전체 영업이익률은 13.6%에 그칩니다.
보도에 따르면 풀가동 상태로 주문이 생산능력을 웃돌지만 고객별 비중은 공개 자료에 없습니다.
직원 약 11.9만 명, 최근 4분기 매출 약 246억 달러로 후공정 최대 규모입니다.
총부채 123.4억 달러가 1년 새 37.5% 늘었고 순차입금/자기자본은 0.66입니다.
총이익률이 1년 전 17.1%에서 22.1%로 올랐고 4분기 가이던스는 23~24%입니다.
ATM 62%와 EMS 38%로 나뉘어 있어 AI 패키징 한 곳에만 매달리지는 않습니다.
세계 최대 후공정 규모와 AI 패키징 수요가 강점이지만 영업이익률 13.6%로 낮고 증설 비용이 큽니다.
실적과 재무
매출은 25년 3분기 52.7억 달러에서 26년 3분기 76.4억 달러로 늘었고, 최근 4분기 잉여현금흐름은 −27.8억 달러입니다.
4a매출·손익
| 25년 3분기 | 4분기 | 26년 1분기 | 2분기 | 3분기 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 52.7 | 55.7 | 54.3 | 59.8 | 76.4 |
| 영업이익 | 4.1 | 5.8 | 5.5 | 6.6 | 10.4 |
| 순이익 | 3.4 | 4.4 | 4.4 | 6.6 | 8.4 |
| 영업이익률 | 7.8% | 10.4% | 10.1% | 11.0% | 13.6% |
영업이익률은 7.8%→10.4%→10.1%→11.1%→13.6%로 올랐고, 순이익률도 6.4%에서 11.1%로 올랐으며 3분기 순이익은 회사 기준 분기 최대입니다(보도).
4b현금흐름
| 연간 (12월 결산) | 23년 | 24년 | 25년 | 최근 12개월 |
|---|---|---|---|---|
| 영업현금흐름 | 35.8 | 28.4 | 44.5 | 64 |
| 설비투자 | 17.1 | 25.6 | 51.9 | 91.8 |
| 잉여현금흐름 | +18.7 | +2.8 | −7.4 | −27.8 |
4c재무구조
| 항목 | 지금 | 25년 9월 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 현금·단기투자 (9/30) | 33.8억 달러 | 26.1억 달러 | +29.4% |
| 총부채 (9/30) | 123.4억 달러 | 89.7억 달러 | +37.5% |
| 자기자본 (9/30) | 132.3억 달러 | 99.2억 달러 | +33.4% |
| 보통주 수 (9/30) | 44.2억 주 | 43.6억 주 | +1.2% |
4d수익성 지표
| 지표 | 26년 3분기 | 26년 2분기 | 계산 |
|---|---|---|---|
| 영업이익률 | 13.6% | 11.1% | 영업이익 ÷ 매출 |
| 순이익률 | 11.1% | 11.0% | 순이익 ÷ 매출 |
| 총이익률(야후 기준) | 22.1% | 21.0% | 매출총이익 ÷ 매출 |
| 잉여현금 마진 | −30.9% | −17.2% | (영업현금흐름 − 설비투자) ÷ 매출 |
밸류에이션
TTM PER 38.0배와 Forward PER 19.5배로 동종 중앙값 13.9배·14.5배와 엇갈리고, 예상 이익 성장률 +94%(12개월 예상÷TTM EPS)를 반영한 PEG는 0.21입니다.
5aPER 변화
PER = 주가 ÷ 주당순이익(EPS)입니다. ASX는 ADR 1주가 보통주 2주라서 EPS도 ADR 기준입니다. TTM PER 38.0배는 야후 TTM EPS 1.04달러 기준이고, Forward 19.5배는 향후 12개월 예상 EPS 2.02달러 기준입니다. 수집기의 4분기 합계 PER(1.2배)은 대만달러 EPS를 달러 주가에 나눈 것이라 쓰지 않았습니다. PEG = Forward PER ÷ 예상 이익 성장률(2.02 ÷ 1.04 −1 = +94.2%)이며 이 리포트의 PEG는 이 기준으로 통일했고, 회계연도 기준(FY26 1.25달러→FY27 2.18달러, +74.8%)이면 0.26입니다. 암코 PEG 1.44도 같은 기준(야후 TTM EPS 2.48달러→예상 2.73달러, +10.1%)입니다. 연말 PER은 대만달러 EPS를 31.96으로 환산한 근사치입니다.
10/30 종가 39.50달러는 야후 TTM EPS 1.04달러의 38.0배, 향후 12개월 예상 EPS 2.02달러의 19.5배입니다. 예상 이익이 TTM의 약 2배라는 가정이 실현되면 PEG 0.21로 성장 대비 낮지만, 빗나가면 38.0배가 부담으로 남습니다.
5b가격 범위 · 52주
52주 범위는 장중 기준(저점 25.11.21 · 고점 10/2) · 목표가를 낸 외부 기관이 없어 52주 범위만 표시해요
5c동종 기업 멀티플 비교
| 기업 | PER (TTM) | Forward PER | P/S | 시가총액 |
|---|---|---|---|---|
| ASE테크놀로지 ASX | 38.0배 | 19.5배 | 3.5배 | 약 872억 달러 |
| 암코 AMKR | 15.9배 | 14.5배 | 1.3배 | 약 98억 달러 |
| 인텔 INTC | 적자 | 36.7배 | 5.8배 | 약 3,316억 달러 |
| 마이크론 MU | 11.9배 | 4.9배 | 7.5배 | 약 1조 달러 |
10/30 종가 기준 · 동종 3곳은 야후 값 · ASX P/S는 시가총액 872억 달러 ÷ 최근 4분기 매출 약 246억 달러(31.96 환산) · 동종 중앙값 TTM 13.9배·Forward 14.5배·P/S 5.8배[S8] · 동종은 암코·인텔·마이크론 3곳이고 ASX P/S 3.5배는 시가총액 872억 달러를 최근 4분기 매출 약 246억 달러(31.96 환산)로 나눈 근사치입니다.
차트·옵션
종가 39.50달러는 5·20·60일선 아래, 120·200일선 위에 있고 RSI 43.8, −DI 34.6이 +DI 24.5보다 높습니다.
6a현재가 위·아래 주요 가격대
색 막대는 차트에 그려진 같은 색 선이고, 퍼센트는 현재가 대비 거리입니다(빨강 위·파랑 아래)
6b기술 지표
6c옵션 시장
야후 옵션 수집 시점 값(10/30 장 마감 기준) · 맥스페인 11/20 45달러, 12/18 40달러 · 미결제약정은 콜 9.8만·풋 7.2만(풋/콜 0.73)
뉴스·일정
10/30 ADR 동반 급락 속 ASX가 −11.34%, 거래량 20일 평균의 1.82배를 기록했고 10/22에도 −11.01%였습니다.
7a뉴스
10/30 거래량 1,522만 주
10/31 거래량 1,522만 주
10/28 거래량 860만 주
10/26 거래량 670만 주
10/22 거래량 1,363만 주
10/20 거래량 509만 주
7b다가오는 일정
매크로
미 10년물 4.93%·WTI 104.12달러로 금리와 에너지 부담이 이어지고 나스닥은 10/23 대비 −2.0%였습니다.
월가 의견
야후 집계 목표가는 2명(평균 54.94달러, 종가 대비 +39.1%)뿐이라 외부 기관 의견은 표시하지 않고 동종 비교로 대신합니다.
야후 파이낸스 집계 목표가가 2명뿐이고 기관별 목표가는 3곳 미만이라 표시하지 않습니다
9a동종 기업과 비교
| 기업 | PER (TTM) | Forward PER | P/S | 시가총액 |
|---|---|---|---|---|
| ASE테크놀로지 ASX | 38.0배 | 19.5배 | 3.5배 | 약 872억 달러 |
| 암코 AMKR | 15.9배 | 14.5배 | 1.3배 | 약 98억 달러 |
| 인텔 INTC | 적자 | 36.7배 | 5.8배 | 약 3,316억 달러 |
| 마이크론 MU | 11.9배 | 4.9배 | 7.5배 | 약 1조 달러 |
10/30 종가 기준 · 동종 3곳은 야후 값 · ASX P/S는 시가총액 872억 달러 ÷ 최근 4분기 매출 약 246억 달러(31.96 환산) · 동종 중앙값 TTM 13.9배·Forward 14.5배·P/S 5.8배[S8]
리스크 분석
영향이 큰 리스크 2개는 설비투자에 따른 현금 부담(최근 4분기 −27.8억 달러)과 변동성(10/30 −11.34%)입니다.
| 리스크 | 유형 | 가능성 | 영향 | 지켜볼 시점 |
|---|---|---|---|---|
| 설비투자 확대(분기 39.4억 달러, 잉여현금흐름 −27.8억 달러) | 재무 | 상 | 상 | 26년 4분기 실적 |
| 주가 변동성(10/22 −11.01%, 10/30 −11.34%) | 시장 | 상 | 중 | 120일선 39.47달러 지지 |
| 부채 증가(총부채 123.4억 달러, +37.5%) | 재무 | 중 | 중 | 분기 재무상태표 |
| 풀가동 용량 제약(보도) | 사업 | 중 | 중 | 26년 4분기 실적 |
| 환율(대만달러 31.96 환산, 달러/원 1,337.98원) | 시장 | 중 | 중 | 분기 환율 |
| 이동평균선 3개 아래 약세(RSI 43.8) | 시장 | 중 | 중 | 5일선 41.99달러 회복 |
가능성·영향은 상·중·하 3단계 · 풀리는 시점: 26년 4분기 실적(날짜 미정, 총이익률 23~24% 가이던스) · 120일선 39.47달러 지지 여부 · 11/20 옵션 만기
체크포인트·열린 질문
가장 중요한 두 가지는 26년 4분기 실적(총이익률 23~24% 가이던스 달성 여부)과 120일선 39.47달러 지지 여부입니다.
11a체크포인트
11b열린 질문
출처·데이터 기준일
출처가 없는 숫자는 싣지 않습니다.
| ID | 유형 | 제공처 | 내용 | 기준일 |
|---|---|---|---|---|
| S1 | 시세·지표 | 야후 파이낸스 | 종가·이동평균·RSI·52주 고저·Supertrend·볼린저 밴드·시가총액 | 2026.10.30 |
| S2 | 재무 | 야후 파이낸스 분기표(대만달러) + 회사 6-K 실적 보도자료 | 분기 매출·이익·현금흐름은 야후, 3분기 대만달러 매출 2,441.6억·순이익 270.0억·환율 31.96·장비 설비투자 21억 달러·순차입금/자기자본 0.66은 6-K https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1122411/000095010326016324/dp255760_6k.htm | 2026.10.29 |
| S3 | 뉴스 제목 | 야후 파이낸스 뉴스 | 10/30·10/22 ADR 급락(MT Newswires), 암코·엔비디아 패키징·CPO 제목 · 원문은 열지 않음 | 2026.11.02 |
| S4 | 목표가·의견 | 야후 파이낸스 | 2명 평균 54.94달러(범위 51.88~58.00달러), 기관별 목표가 3곳 미만 | 2026.10.30 |
| S5 | 옵션 | 야후 파이낸스 | 거래량·미결제약정·맥스페인 | 2026.10.30 |
| S6 | 내부자 거래 | SEC·야후 파이낸스 | 최근 60일 내부자 거래 0건(외국 발행사라 Form 4 없음) | 2026.10.30 |
| S7 | 공시 | SEC EDGAR | 최근 60일 6-K 4건(10/29 실적 포함) · 실적 6-K 외에는 열지 않음 | 2026.10.29 |
| S8 | 동종 비교 | 야후 파이낸스 | 암코·인텔·마이크론(TSMC는 수집기에 없어 제외), 중앙값은 수집기 값 | 2026.10.30 |
| S9 | 매크로 | 야후 파이낸스 | 금리·유가·환율·금·비트코인·VIX | 2026.10.30 |
| S11 | TSMC 시세 | 야후 파이낸스(TSM) | TSM 10/30 등락 −5.95% (수집 파일 tools/cards/tsm/facts.json) | 2026.10.30 |
| S10 | LEAP·가이던스·설비투자 | Focus Taiwan·TrendForce 보도 | LEAP 2026년 40억 달러, 4분기 총이익률 23~24%, 설비투자 105억 달러 https://focustaiwan.tw/business/202610300006 | 2026.10.30 |
가격 기준 2026.10.30 종가 · 재무 26년 3분기(야후 파이낸스 대만달러를 31.96으로 환산, 6-K 대조) · 언론 보도 제목 인용
※ 리서치 팀 토론 집계 기준 · 쟁점 6개 결과는 긍정 의견 4(10/30 급락은 핵심 쟁점 w:2라 가중 2표, 성장, 마진 개선, 밸류에이션)·부정 의견 2(설비투자, 추세·옵션)·보류 0 → 가중 5:2, 차이 3표로 BUY