글로벌파운드리GlobalFoundries Inc. · GFS
Forward PER 16.7배로 싸 보이고 3분기 영업이익률 가이던스(IFRS 12.7%)도 올랐지만, 설비투자 4억 1,100만 달러가 영업현금흐름 4억 500만 달러를 넘어 주가 회복에는 11/4 실적 확인이 필요합니다.
일본 지원 최대 210억 달러 뉴욕 팹 2곳의 운영사로 선정되고 3분기 매출 가이던스를 18.9억 달러로 제시했지만 잉여현금흐름이 −600만 달러로 돌아서고 주가는 52주 고점 대비 −54.7%에 있습니다. 2분기 매출은 17.9억 달러로 1년 전보다 5.8% 늘었고 영업이익률은 9.7%로 5개 분기 중 가장 낮았습니다. 10/30 종가는 41.90달러(−8.62%)이고 평균 목표가 74.36달러와의 격차가 +77.5%입니다.
리서치 팀 토론
쟁점 6개 가운데 일본 지원 뉴욕 팹, 3분기 실적 가이던스, 성장 대비 밸류에이션은 긍정 의견, 현금흐름, 목표가 방향, 이동평균선 아래 추세는 부정 의견이어서 가중 4 대 3으로 종합은 HOLD입니다.
종합 판정은 HOLD입니다. 일본 지원 팹, 3분기 가이던스, Forward PER 16.7배는 긍정 의견이고 잉여현금 적자, 목표가 하향, 이동평균선 아래 추세는 부정 의견이어서 1표 차이이며, 11/4 3분기 실적에서 매출 18.9억 달러와 설비투자·잉여현금 방향이 확인되면 판정이 다시 열립니다.
- 긍정 의견 근거 — 일본 지원 최대 210억 달러 팹 2곳 운영사 선정과 3분기 매출 18.9억 달러·영업이익률 12.7% 가이던스, PEG 0.17이 성장 쪽을 받칩니다.
- 부정 의견 근거 — 2분기 잉여현금이 −600만 달러로 돌아섰고 TD Cowen·UBS가 목표가를 내렸으며 종가가 모든 이동평균선 아래입니다.
- 보류 — 보류한 쟁점은 없으며, 11/4 실적에서 매출이 18.6억 달러 아래이거나 설비투자가 영업현금흐름을 계속 넘으면 부정 의견 쪽으로, 가이던스 달성과 잉여현금 흑자 복귀면 긍정 의견 쪽으로 바뀔 수 있습니다.
1a쟁점별 토론 · 6개
10/14 일본이 최대 210억 달러를 대는 몰타 신규 300mm 팹 2곳의 운영사로 선정돼 주가가 +4.8%(48.94달러) 올랐습니다. 팹당 연 90만 장, 첫 팹 약 100억 달러·2029년 가동 목표이고, 건설비는 일본이 부담하는 구조라 2분기 설비투자 4억 1,100만 달러 같은 투자 부담이 글로벌파운드리에 그대로 얹히지 않을 수 있습니다.
210억 달러는 상한이고 둘째 팹 약 100억 달러는 확정이 아닙니다. 운영 수수료와 공정 종류는 정해진 바가 없고 첫 팹도 2029년이라 당장 매출이 늘지 않습니다. 주가도 48.94달러에서 41.90달러로 −14.4% 내려 호재가 반영된 폭을 모두 반납했고, CHIPS 지원금 재배정에는 상무부 지분 조건이 붙었습니다.
수수료는 불명이지만 운영사로 지명됐다는 사실 자체가 고객 수요를 확인합니다. 하락은 모든 이동평균선 아래 추세와 같은 방향이라 이 건과 따로 보아야 하고, 건설비 부담이 없다는 점은 바뀌지 않았습니다.
쟁점은 이 건이 자금 부담 없이 성장 기반을 넓히느냐입니다. 건설비를 일본이 대고 운영사 자리를 확보한 점이 수수료 불명 위험보다 커서 긍정 의견 쪽으로 판정합니다.[S1·S6]
회사 가이던스가 구체적입니다. 3분기 매출 18.9억 달러 ±2,500만은 2분기 17.9억 달러보다 5.5% 높고, IFRS 영업이익률은 12.7%로 2분기 9.7%에서 3.0%p 올라갑니다. 야후 컨센서스 매출 18.9억 달러도 이 범위에 있습니다.
2분기 영업이익은 1.7억 달러로 1년 전보다 11.2% 줄었고 영업이익률 9.7%는 5개 분기 중 최저였습니다. 2025년 연간 매출 67.9억 달러는 2022년 81.1억 달러보다 16% 낮아 성장 이력이 약합니다.
쟁점은 낮아진 수익성이 되돌아오느냐입니다. 매출과 영업이익률 가이던스가 모두 2분기보다 높아 긍정 의견 쪽으로 판정하며, 11/4 실적이 달성 여부를 보여 줍니다.[S2]
재무 체력은 남아 있습니다. 현금 23.9억 달러에서 부채 16.8억 달러를 뺀 순현금이 7.1억 달러이고 부채는 자기자본 118.2억 달러의 14% 수준입니다. 최근 12개월 영업현금흐름 19.2억 달러가 설비투자 11.2억 달러를 덮었습니다.
방향이 나빠졌습니다. 2분기 설비투자 4억 1,100만 달러가 영업현금흐름 4억 500만 달러를 넘어 잉여현금이 −600만 달러였고, 현금은 1년 전 31.9억 달러에서 23.9억 달러로 25.2% 줄었습니다. 분기 설비투자는 1년 새 2.6배가 됐고 분기 배당 0.12달러도 시작돼 현금 지출이 늘어납니다.
쟁점은 증설과 배당을 현금으로 이어 가느냐입니다. 순현금은 남았지만 현금이 1년 새 25.2% 줄고 잉여현금이 적자로 돌아서 부정 의견 쪽으로 판정합니다.[S2]
성장 대비 낮은 배수입니다. Forward PER 16.7배는 동종 중앙값 27.6배보다 낮고, 향후 12개월 예상 이익 성장률 +96%로 나눈 PEG는 0.17입니다. 회계연도 기준(FY26 PER 21.4배 ÷ 성장률 +34.4%)으로 보아도 PEG는 0.62로 1 아래입니다.
TTM PER은 32.7배로 낮지 않고 예상 EPS 2.51달러는 TTM EPS 1.28달러의 2배라 실적이 예상에 못 미치면 배수가 바로 올라갑니다. 비교 동종도 인텔과 마이크로칩 2곳뿐이라 중앙값의 대표성이 낮습니다.
쟁점은 배수가 성장률을 따라가느냐입니다. PEG 0.17(회계연도 기준 0.62)이 1보다 훨씬 낮고 Forward PER이 동종 중앙값보다 낮아 성장 대비 싸다고 보아 긍정 의견 쪽으로 판정합니다.[S1·S8]
평균 목표가 74.36달러는 종가보다 77.5% 높고 23명 중 13명이 매수입니다. 9/2 스티펠이 목표가 60달러로 매수 의견을 신규 제시했고 10/15 TD Cowen(75달러)과 Wedbush(72달러)도 목표가를 유지했습니다.
최근 변경 5건 중 상향은 0건이고 하향이 2건입니다. 8/6 TD Cowen이 85달러에서 75달러로(−11.8%), UBS가 61달러에서 55달러로(−9.8%) 내렸고, 야후 기준 매수 13명 대비 보유 9명으로 의견이 갈립니다.
쟁점은 목표가가 오르는 방향이냐입니다. 최근 5건에서 상향이 없고 하향만 2건이라 부정 의견 쪽으로 판정하며, 11/4 실적 뒤 상향 전환이 나오는지 봅니다.[S4]
볼린저 하단 42.95달러를 밑돌고 RSI 36.5로 과매도 기준 30보다는 위입니다. 52주 최저 32.02달러보다 30.9% 위이고 콜 거래량 비중이 55.3%로 풋보다 높습니다.
종가 41.90달러는 5일선 45.11달러, 20일선 46.82달러, 60일선 47.30달러, 120일선 59.00달러, 200일선 55.17달러를 모두 밑돌고 Supertrend 49.86달러도 하락 신호입니다. −DI 32.4가 +DI 16.7의 2배이고 52주 고점 92.55달러 대비 −54.7%입니다.
쟁점은 단기 추세입니다. 5개 이동평균선이 모두 위에 있고 −DI가 +DI의 2배라 부정 의견 쪽으로 판정하며, 볼린저 하단 42.95달러 회복이 첫 분기점입니다.[S1]
1b시나리오
LightView는 자체 목표가를 내지 않아요. 외부 기관 목표가의 최고·평균·최저를 시나리오의 가격 기준으로 써요[S4]
최고 목표가 140달러 조건 · 3분기 가이던스를 넘고 뉴욕 팹 수수료 구조가 공개돼 성장 기대가 커지는 경우
평균 목표가 74.36달러 조건 · 매출 18.9억 달러 가이던스를 달성하고 영업이익률이 12%대로 올라오는 경우
최저 목표가 48달러 조건 · 매출이 가이던스 하단에 못 미치고 설비투자가 영업현금흐름을 계속 넘는 경우
1c판정이 바뀌는 조건
판정은 이 리포트에 실린 데이터만 근거로 하며, 매수·매도 권유가 아니에요.
투자 요약
2분기 매출 +5.8%에도 영업이익률 9.7%와 잉여현금흐름 −600만 달러가 겹쳤고, 10/30 −8.62%로 52주 고점 대비 −54.7%이며 평균 목표가는 74.36달러로 종가보다 77.5% 높습니다.
최고$92.55
2a핵심 데이터
일본 지원 팹과 3분기 가이던스는 긍정이지만 현금흐름 적자 전환과 낮아진 수익성, 목표가 하향이 부담으로 남아 있습니다.
2b주요 지표
재무는 26년 2분기(6/30 마감) 야후 분기표이며 회사 6-K 실적 보도자료(IFRS)의 매출 17.9억 달러·영업이익 1.7억 달러·순이익 1.7억 달러·영업현금흐름 4억 500만 달러와 같은 수준입니다. 3분기 가이던스는 매출 18.9억 달러 ±2,500만, IFRS 영업이익률 12.7% ±1.7%p, IFRS 희석 EPS 0.37달러 ±0.05달러입니다 [S2].
사업과 경쟁 우위
자동차·데이터센터·스마트 모바일용 성숙 공정 칩을 위탁생산하는 파운드리로, 미국·독일·싱가포르 팹을 운영하고 뉴욕 신규 팹 2곳의 운영사로 선정됐습니다.
3a사업 구조
첨단 미세 공정 경쟁 대신 성숙 공정과 특화 공정에 집중해 고객 칩을 대신 만듭니다.
광 신호로 데이터를 옮기는 칩이라 AI 서버 연결 병목을 푸는 성장 사업으로 꼽힙니다.
2분기 실적 발표에서 신설을 알렸고 지원금은 의향서 단계입니다.
일본 자금으로 짓고 글로벌파운드리가 기술 제공과 운영을 맡는 구조입니다.
- 성장 축 · 분기 매출이 25년 2분기 16.9억 달러에서 26년 2분기 17.9억 달러로 5.8% 늘었습니다.
- 투자 규모 · 분기 설비투자가 1.6억 달러에서 4억 1,100만 달러로 2.6배가 됐습니다.
- 인수·배당 · 6월 시놉시스 ARC 프로세서 IP 사업, 7월 포티온 IVR 사업을 인수했고 분기 배당 0.12달러를 시작했습니다.
- 비전 · 뉴욕 팹 2곳은 각각 연 90만 장 웨이퍼 생산을 목표로 하며 첫 팹은 2029년 가동 목표입니다.
3b경쟁 우위(해자) 평가
여섯 가지 원천을 강·중·약으로 평가
최첨단 공정 대신 자동차·특화 공정에 집중해 영업이익률이 9.7%로 TSMC급 고수익은 아닙니다.
자동차·스마트 모바일 고객 기반이 있고 뉴욕 팹은 고객 지지 속에 추진되지만 계약 규모는 다음 확인 대상입니다.
최근 4분기 전사 매출 69.4억 달러에 설비투자가 2분기에만 4억 1,100만 달러라 투자 부담이 큽니다.
현금 23.9억 달러에서 부채 16.8억 달러를 뺀 순현금 7.1억 달러로 1년 전보다 줄었습니다.
총이익률 28.3%로 1년 전 24.2%보다 높아졌지만 영업이익률은 내려갔습니다.
CHIPS 지원금 9.6억 달러를 포토닉스 등으로 재배정했고 상무부 3억·3억 7,500만 달러 지원 의향서가 있습니다.
성숙 공정 특화와 미국 내 생산 기반이 강점이지만 수익성이 낮아지고 설비투자 부담이 커지고 있습니다.
실적과 재무
분기 매출은 25년 2분기 16.9억 달러에서 26년 2분기 17.9억 달러로 5.8% 늘었고, 분기 설비투자는 1.6억 달러에서 4억 1,100만 달러로 2.6배가 됐습니다.
4a매출·손익
| 25년 2분기 | 3분기 | 4분기 | 26년 1분기 | 2분기 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 16.9 | 16.9 | 18.3 | 16.3 | 17.9 |
| 영업이익 | 2 | 2 | 2.6 | 1.8 | 1.7 |
| 순이익 | 2.3 | 2.5 | 2 | 1 | 1.7 |
| 영업이익률 | 11.6% | 11.6% | 13.9% | 11.0% | 9.7% |
영업이익률은 11.6%→11.6%→13.9%→11.0%→9.7%로 5개 분기 중 2분기가 가장 낮고, 총이익률은 24.2%에서 28.3%로 올랐습니다(야후 기준).
4b현금흐름
| 연간 (12월 결산) | 22년 | 23년 | 24년 | 25년 |
|---|---|---|---|---|
| 영업현금흐름 | 26.2 | 21.3 | 17.2 | 17.3 |
| 설비투자 | 30.6 | 18 | 6.3 | 7.2 |
| 잉여현금흐름 | −4.4 | +3.2 | +11 | +10.1 |
4c재무구조
| 항목 | 지금 | 25년 6월 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 현금·단기투자 (6/30) | 23.9억 달러 | 31.9억 달러 | −25.2% |
| 총부채 (6/30) | 16.8억 달러 | 16.8억 달러 | −0.4% |
| 자기자본 (6/30) | 118.2억 달러 | 114.2억 달러 | +3.5% |
| 보통주 수 (6/30) | 5.5억 주 | 5.5억 주 | −1.1% |
4d수익성 지표
| 지표 | 2분기 | 1분기 | 계산 |
|---|---|---|---|
| 영업이익률 | 9.7% | 11.0% | 영업이익 ÷ 매출 |
| 순이익률 | 9.3% | 6.3% | 순이익 ÷ 매출 |
| 총이익률(야후 기준) | 28.3% | 27.6% | 매출총이익 ÷ 매출 |
| 잉여현금 마진 | −0.3% | 14.1% | (영업현금흐름 − 설비투자) ÷ 매출 |
밸류에이션
TTM PER 32.7배와 Forward PER 16.7배로 마이크로칩 TTM 115.4배·동종 Forward 중앙값 27.6배보다 낮고, 향후 12개월 예상 이익 성장률 +96%로 나눈 PEG는 0.17입니다.
5aPER 변화
PER = 주가 ÷ 주당순이익(EPS)입니다. TTM PER 32.7배는 야후 TTM EPS 1.28달러(IFRS) 기준이고, Forward 16.7배는 향후 12개월 예상 EPS 2.51달러 기준입니다. 예상 EPS는 증권사 컨센서스라 회사가 따로 보고하는 비IFRS(조정) 이익 기준과 가까울 수 있어, 단순 PEG(Forward PER ÷ 예상 이익 성장률 +96% = 0.17)는 낮게 나오는 편입니다. 회계연도 기준(FY26 1.96달러→FY27 2.63달러, +34.4%)이면 FY26 PER 21.4배 ÷ 34.4 = PEG 0.62입니다. 24년 말은 EPS가 −0.48달러라 PER을 계산하지 않았습니다.
10/30 종가 41.90달러는 야후 TTM EPS 1.28달러의 32.7배, 향후 12개월 예상 EPS 2.51달러의 16.7배입니다. 동종 Forward 중앙값은 27.6배(TTM은 마이크로칩 1곳 115.4배)이고, 예상 이익 성장률로 나눈 PEG는 0.17(회계연도 기준 0.62)입니다.
5b가격 범위 · 52주 vs 외부 목표가
52주 범위는 장중 기준(저점 25.11.20 · 고점 26.5.26) · 외부 목표가는 야후 파이낸스 22명 집계(매수 13·보유 9·매도 1)[S4]
5c동종 기업 멀티플 비교
| 기업 | PER (TTM) | Forward PER | P/S | 시가총액 |
|---|---|---|---|---|
| 글로벌파운드리 GFS | 32.7배 | 16.7배 | 3.3배 | 약 233.6억 달러 |
| 인텔 INTC | 값 없음 | 36.7배 | 5.8배 | 약 3,316억 달러 |
| 마이크로칩 MCHP | 115.4배 | 18.4배 | 8.2배 | 약 420억 달러 |
10/30 종가 기준 · 동종은 야후 값 · 동종 TTM은 마이크로칩 1곳 값 115.4배·Forward 중앙값 27.6배·P/S 7.0배(2곳이라 참고용)[S8] · UMC·TSMC는 재무 통화가 대만달러라 비교에서 제외했고 인텔·마이크로칩 2곳만 비교해 중앙값의 대표성이 낮습니다. 인텔은 야후 TTM PER 값이 없어(TTM EPS −2.41달러) TTM 중앙값은 마이크로칩 1곳 값입니다.
차트·옵션
종가 41.90달러는 5·20·60·120·200일선 아래, 볼린저 하단 42.95달러 아래에 있고 RSI 36.5로 약세 구간입니다.
6a현재가 위·아래 주요 가격대
색 막대는 차트에 그려진 같은 색 선이고, 퍼센트는 현재가 대비 거리입니다(빨강 위·파랑 아래)
6b기술 지표
6c옵션 시장
야후 옵션 수집 시점 값(10/30 장 마감 기준) · 맥스페인 11/20 45달러, 27/1/15 50달러 · 미결제약정 풋/콜 전체 1.17
뉴스·일정
10/14 일본 지원 최대 210억 달러 뉴욕 팹 2곳 운영사 선정으로 +4.8% 올랐지만 10/30 종가는 41.90달러(−8.62%)로 상승분을 반납했습니다.
7a뉴스
9/28 거래량 319만 주
10/14 거래량 1,379만 주
10/14 거래량 1,379만 주
10/28 거래량 543만 주
10/30 거래량 531만 주
7b다가오는 일정
매크로
미 10년물 4.93%·WTI 104.12달러로 금리와 에너지 부담이 이어지고 VIX는 19.42로 20 아래였습니다.
월가 의견
23명 중 13명이 매수, 평균 목표가 74.36달러(종가 대비 +77.5%)이지만 최근 목표가 변경은 TD Cowen 85→75달러, UBS 61→55달러 하향이었습니다.
9a외부 목표가 범위
9b기관별 최근 의견
| 기관 | 의견 | 이전 | 목표가 | 변경 | 종가 대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| TD Cowen | 매수 | 75 | 75 | 목표가 유지 | +79.0% |
| Wedbush | 보유 | 72 | 72 | 목표가 유지 | +71.8% |
| Stifel | 매수 | 신규 | 60 | 신규 커버리지 | +43.2% |
| TD Cowen | 매수 | 85 | 75 | 목표가 하향 | +79.0% |
| UBS | 보유 | 61 | 55 | 목표가 하향 | +31.3% |
야후 파이낸스 목표가 22명 · 평균 74.36달러 · 표는 최근 의견 5건(10/15 TD Cowen·Wedbush 유지, 9/2 스티펠 신규, 8/6 TD Cowen·UBS 하향) · 하향 2건, 유지 2건, 신규 1건[S4]
리스크 분석
영향이 큰 리스크 2개는 설비투자 확대에 따른 잉여현금 −600만 달러와 영업이익률 9.7%로 낮아진 수익성입니다.
| 리스크 | 유형 | 가능성 | 영향 | 지켜볼 시점 |
|---|---|---|---|---|
| 잉여현금 적자 전환(2분기 −600만 달러) | 재무 | 상 | 상 | 11/4 3분기 실적 |
| 영업이익률 9.7%로 5개 분기 최저 | 사업 | 상 | 중 | 11/4 3분기 실적 |
| 일본 자금 상한·운영 수수료 불명(첫 팹 2029년) | 사업 | 중 | 중 | 팹 계약 세부 공개 |
| 상무부 지분 조건(CHIPS 재배정)에 따른 희석 | 정책 | 중 | 중 | 지분 조건 공시 |
| 이동평균선 5개 아래 약세(RSI 36.5) | 시장 | 중 | 중 | 볼린저 하단 42.95달러 회복 |
| 금리·에너지(10년물 4.93%, WTI 104.12달러) | 시장 | 중 | 중 | 금리 방향 |
가능성·영향은 상·중·하 3단계 · 풀리는 시점: 11/4 3분기 실적(매출 18.9억 달러 ±2,500만, 설비투자·잉여현금) · 볼린저 하단 42.95달러 회복 여부 · 11/20 옵션 만기
체크포인트·열린 질문
가장 중요한 두 가지는 11/4 3분기 실적의 매출 18.9억 달러 가이던스 달성 여부와 설비투자·잉여현금 방향입니다.
11a체크포인트
11b열린 질문
출처·데이터 기준일
출처가 없는 숫자는 싣지 않습니다.
| ID | 유형 | 제공처 | 내용 | 기준일 |
|---|---|---|---|---|
| S1 | 시세·지표 | 야후 파이낸스 | 종가·이동평균·RSI·52주 고저·Supertrend·볼린저 밴드·시가총액 | 2026.10.30 |
| S2 | 재무 | 야후 파이낸스 분기표 + 회사 6-K 실적 보도자료 | 분기 매출·이익·현금흐름·연간 매출(2022년 81.1억·2025년 67.9억 달러)은 야후, 2분기 매출 17.9억 달러·영업이익 1.7억 달러·영업현금흐름 4억 500만 달러·3분기 가이던스(매출 18.9억 달러 ±2,500만, IFRS 영업이익률 12.7%)·분기 배당·인수는 https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1709048/000170904826000218/globalfoundries2q2026earni.htm | 2026.8.5 |
| S3 | 뉴스 제목 | 야후 파이낸스 뉴스 | 10/28 싱가포르 관제센터 보도 제목(Investment Monitor) · 원문은 열지 않음 | 2026.10.28 |
| S4 | 외부 기관 의견 | 야후 파이낸스 | 애널리스트 의견 분포·평균 목표가 74.36달러·최근 의견 5건 | 2026.10.30 |
| S5 | 옵션 | 야후 파이낸스 | 풋/콜 거래량·행사가별 거래·맥스페인 | 2026.10.30 |
| S6 | 일본 지원 뉴욕 팹 | 247wallst·MarketBeat·Evertiq 보도 | 최대 210억 달러·팹당 연 90만 장·2029년 가동 목표·10/14 종가 48.94달러(+4.8%)·CHIPS 9.6억 달러 재배정. 상무부 지분율은 보도마다 달라 수치를 쓰지 않음. https://247wallst.com/investing/2026/10/15/japan-is-putting-up-to-21-billion-into-new-globalfoundries-chip-plants-in-new-york/ | 2026.10.15 |
| S7 | 내부자 거래 | 야후 파이낸스(Form 4 요약) | 최근 60일 임원 매도 3건 합계 13.4만 달러, 매수 없음 | 2026.10.30 |
| S8 | 동종 비교 | 야후 파이낸스 | 인텔·마이크로칩 PER·P/S·시가총액 (UMC·TSMC는 통화 불일치로 제외) | 2026.10.30 |
가격 기준 2026.10.30 종가 · 재무 26년 2분기(야후 파이낸스·회사 6-K) · 언론 보도 제목 인용
※ 리서치 팀 토론 집계 기준 · 쟁점 6개 결과는 긍정 의견 3(일본 지원 뉴욕 팹은 핵심 쟁점 w:2라 가중 2표, 3분기 가이던스, 밸류에이션 각 1표)·부정 의견 3(현금흐름, 목표가 방향, 추세 각 1표) → 가중 긍정 의견 4 대 부정 의견 3, 보류 0개라 가산 없음, 차이 1표라 HOLD