TSMCTaiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited · TSM
AI 칩 위탁생산 수요로 영업이익률 58.7%(전 분기 60.3%)를 기록했고 Forward PER은 18.1배지만, 2나노 마진 희석과 설비투자 600억~640억 달러 부담 속에 주가는 고점 대비 −16.7%입니다.
3분기 매출 469.9억 달러(+50.9%)와 영업이익률 58.7%로 실적은 이어졌지만 10/30 AI 업종 매도에 −5.95% 내려 5·20·60·120일선 아래에 있습니다. 3분기 매출은 1년 전보다 50.9% 늘고 환율 31.8 환산 469.9억 달러였고 보도상 가이던스 상단을 넘었습니다. 다만 총이익률이 66.4%로 전 분기보다 1.3%p 내렸고 10/30 종가는 406.13달러(−5.95%)였습니다.
리서치 팀 토론
쟁점 6개 가운데 AI 업종 매도 속 실적, 매출 성장, 설비투자 감당력, 밸류에이션은 긍정 의견, 2나노 마진 희석과 이동평균선 아래 추세는 부정 의견이어서 종합은 BUY입니다.
종합 판정은 BUY입니다. 매출 +50.9%·영업이익률 58.7%·순현금 953.9억 달러·Forward PER 18.1배는 긍정 의견이고, 2나노 마진 희석과 이동평균선 아래 추세는 부정 의견지만 1월 중순 4분기 실적에서 매출 523억 달러 이상과 총이익률 65% 이상이 확인되는지에 따라 판정이 다시 열립니다.
- 긍정 의견 근거 — 핵심 쟁점인 10/30 −5.95%가 인텔 실적 실망에서 번진 업종 매도이고, 회사 쪽 매출 +50.9%·PEG 0.40·순현금 953.9억 달러는 그대로입니다.
- 부정 의견 근거 — 총이익률이 66.4%로 −1.3%p 내렸고 4분기 가이던스 65~67%가 이어지며, 종가가 5·20·60·120일선 아래라 단기 추세는 약합니다.
- 보류 — 보류한 쟁점은 없으며, 1월 중순 4분기 실적에서 총이익률이 65% 아래로 내려가거나 200일선 400.16달러를 종가로 이탈하면 부정 의견 쪽으로 바뀔 수 있어 그때 다시 봅니다.
1a쟁점별 토론 · 6개
이번 하락은 TSMC 고유 악재가 아닙니다. 10/30 인텔은 −25%로 실적 실망이 AI 업종 전체 매도로 번졌고, TSM 거래량이 20일 평균의 1.83배로 늘어난 것도 같은 흐름입니다. 반면 3분기 매출은 469.9억 달러로 +50.9%, 환산 469.9억 달러로 보도상 가이던스를 넘었고 보도 기준 2026년 달러 매출 증가율 전망도 약 +44%로 올라갔습니다.
업종 매도라도 주가가 내려간 사실은 남습니다. 10/14부터 10/30까지 종가가 430.00달러에서 406.13달러로 내렸고 52주 고점 487.47달러 대비 −16.7%입니다. 실적 발표일(10/15)에도 −1.8%였던 만큼 시장은 4분기 총이익률 65~67% 가이던스와 설비투자 600억~640억 달러를 이미 부담으로 봤습니다.
실적일 −1.8%는 이후 10/27 +2.95%까지 회복된 하루짜리 반응이었습니다. 이번 −5.95%는 인텔 실적일에 맞춰 나온 것이고, 회사 쪽 숫자는 매출 +50.9%와 영업이익률 58.7%로 바뀌지 않았습니다.
쟁점은 하락 원인이 회사 안에 있느냐입니다. 인텔 −25%와 같은 날 나온 업종 매도이고 TSMC 숫자는 그대로라 긍정 의견 쪽으로 판정합니다.[S1·S2·S3]
성장이 가속하고 있습니다. 분기 매출은 311.3억 달러→329억 달러→356.6억 달러→399.5억 달러→469.9억 달러로 4분기 연속 늘었고 3분기는 전 분기보다 17.6% 늘었습니다. CEO가 AI 수요가 공급을 웃돈다고 밝혔고 4분기 가이던스는 523억~543억 달러로 3분기 467.2억 달러보다 약 11~16% 높습니다.
가이던스 증가율은 3분기 전 분기 대비 +17.6%보다 낮아집니다. 4분기 중간값 약 +14%이고 고성능 컴퓨팅 의존이 68%라 AI 투자 일정이 늦어지면 성장 속도가 빠르게 꺾일 수 있습니다.
쟁점은 성장이 이어지느냐입니다. +14% 안팎으로 둔화되더라도 두 자릿수 성장이 가이던스로 확정돼 있어 긍정 의견 쪽으로 판정합니다.[S2]
마진은 아직 매우 높습니다. 총이익률 66.4%와 영업이익률 58.7%는 1년 전 영업이익률 50.6%보다 8.1%p 높고, 영업이익은 275.6억 달러로 +75% 늘었습니다.
방향이 문제입니다. 총이익률은 67.7%에서 66.4%로 1.3%p 내렸고 영업이익률도 60.3%에서 58.7%로 내려갔습니다. 4분기 가이던스 총이익률 65~67%, 영업이익률 56.5~58.5%라 중간값 기준 추가로 내려가고, 2나노는 아직 웨이퍼 매출의 8%뿐이라 비중이 커질수록 희석이 더 커질 수 있습니다.
쟁점은 마진이 어디까지 내려가느냐입니다. 가이던스 중간값이 66%, 57.5%로 모두 3분기보다 낮아 부정 의견 쪽으로 판정합니다.[S2]
현금이 충분합니다. 현금·단기투자 1,263.2억 달러가 부채 309.3억 달러의 4배이고 순현금은 953.9억 달러입니다. 최근 12개월 영업현금흐름 983.6억 달러가 설비투자 523.5억 달러를 덮어 잉여현금 460억 달러를 남겼고 3분기 잉여현금 마진은 31.9%였습니다.
투자 규모가 계속 커집니다. 2026년 설비투자는 600억~640억 달러이고 2026~2028년은 직전 3년보다 크게 늘 전망이며, 2분기 잉여현금 86.5억 달러는 3분기 149.9억 달러보다 훨씬 적어 변동이 큽니다.
쟁점은 증설을 자체 현금으로 감당하느냐입니다. 순현금 953.9억 달러와 영업현금흐름 983.6억 달러가 설비투자 523.5억 달러를 크게 웃돌아 긍정 의견 쪽으로 판정합니다.[S2]
성장 대비 비싸지 않습니다. Forward PER 18.1배는 동종 중앙값 25.8배보다 낮고, 예상 이익 성장률 +45.1%로 나눈 PEG는 0.40입니다. 매출 증가율 +50.9%와 비교해도 배수가 낮은 편입니다.
동종 PEG가 더 낮습니다. 브로드컴 0.11, AMD 0.13, 엔비디아 0.18로 TSMC 0.40이 가장 높고, 연말 기준 PER도 20.5배에서 29.5배로 올랐다가 TTM 26.3배라 이익 성장분이 이미 주가에 상당 부분 반영됐습니다.
쟁점은 성장률 대비 배수입니다. PEG 0.40(회계연도 기준 0.54)이 1 아래이고 Forward PER이 중앙값보다 낮아 긍정 의견 쪽으로 판정하지만, 동종보다 PEG가 높다는 점은 한계입니다.[S1·S8]
200일선 400.16달러가 아직 지켜지고 있습니다. 종가 406.13달러는 200일선보다 1.5% 위이고 RSI 38.3은 과매도 기준 30에 가까워 반등 여지가 있으며 평균 목표가는 584.39달러입니다.
추세는 아래입니다. 종가가 5일선 427.74달러, 20일선 437.63달러, 60일선 432.75달러, 120일선 427.46달러를 모두 밑돌고 Supertrend 451.30달러도 하락 신호입니다. −DI 41.1이 +DI 20.3의 2배라 하락 우세가 뚜렷합니다.
쟁점은 단기 추세입니다. 4개 이동평균선 아래이고 −DI가 +DI의 2배라 부정 의견 쪽으로 판정하며, 200일선 지지 여부가 분기점입니다.[S1]
1b시나리오
LightView는 자체 목표가를 내지 않아요. 외부 기관 목표가의 최고·평균·최저를 시나리오의 가격 기준으로 써요[S4]
최고 목표가 1,000달러 조건 · 4분기 매출이 가이던스 상단 543억 달러 이상이고 총이익률 67%가 유지되는 경우
평균 목표가 584.39달러 조건 · 가이던스 523억~543억 달러를 달성하고 총이익률 65~67%가 지켜지는 경우
최저 목표가 440달러 조건 · AI 투자 둔화로 매출 증가율이 꺾이고 총이익률이 65% 아래로 내려가는 경우
1c판정이 바뀌는 조건
판정은 이 리포트에 실린 데이터만 근거로 하며, 매수·매도 권유가 아니에요.
투자 요약
3분기 매출 +50.9%와 영업이익률 58.7%에도 10/30 −5.95%로 52주 고점 대비 −16.7%에 있고, 평균 목표가는 584.39달러로 종가보다 43.9% 높습니다.
최고$487.47
2a핵심 데이터
실적과 현금 여력은 강하지만 업종 매도, 2나노 마진 희석, 이동평균선 아래 추세가 주가를 누르고 있습니다.
2b주요 지표
재무는 26년 3분기(9/30 마감) 야후 대만달러 분기표를 환율 31.8로 환산한 값이며. 달러 환산 3분기 매출은 469.9억 달러이며(보도상 회사 보고 달러 매출 467.2억 달러와 0.6% 차이), 4분기 가이던스는 회사 실적 발표를 전한 보도 기준입니다 [S2].
사업과 경쟁 우위
AI·고성능 컴퓨팅 칩이 매출의 68%, 스마트폰이 21%를 차지하는 파운드리로, 7나노 이하 공정이 웨이퍼 매출의 79%입니다.
3a사업 구조
AI 반도체 수요를 받는 가장 큰 부문으로 전 분기보다 22% 늘었습니다.
전 분기보다 10% 늘었지만 성장 속도는 고성능 컴퓨팅의 절반 아래입니다.
3나노가 33%, 새로 늘린 2나노가 8%를 차지해 공정이 미세할수록 단가가 높습니다.
원래 계획보다 앞당겨 가동 시점을 정했고 텍사스 신규 부지도 검토 중입니다.
- 성장 축 · 분기 매출이 25년 3분기 311.3억 달러에서 26년 3분기 469.9억 달러로 1.5배가 됐습니다.
- 믹스 변화 · 7나노 이하가 웨이퍼 매출의 79%이고 그중 2나노가 8%로 새로 잡혔습니다.
- 투자 규모 · 2026년 설비투자 600억~640억 달러이고 2026~2028년은 직전 3년보다 크게 늘 전망입니다.
- 비전 · A14 공정은 2027년 위험 생산, 2028년 양산 계획이며 2나노 생산능력은 2027년에 2배 넘게 늘립니다.
3b경쟁 우위(해자) 평가
여섯 가지 원천을 강·중·약으로 평가
7나노 이하가 웨이퍼 매출의 79%, 3나노 33%로 가장 미세한 공정을 대량 양산합니다.
고성능 컴퓨팅 비중이 68%이고 보도에 따르면 CEO가 AI 수요가 공급을 웃돈다고 밝혀 주문이 쌓여 있습니다.
최근 4분기 매출 1,555억 달러에 영업이익률 58.7%라 설비투자를 이익으로 흡수합니다.
현금 1,263.2억 달러에서 부채 309.3억 달러를 뺀 순현금이 953.9억 달러입니다.
총이익률 66.4%지만 전 분기보다 1.3%p 내렸고 가격 인상 보도는 아직 공식 확인 전입니다.
고성능 컴퓨팅 68%와 스마트폰 21%가 합쳐 89%라 AI·모바일 두 수요에 기댑니다.
최첨단 공정과 AI 고객 기반이 강점이지만 2나노 초기 비용으로 마진이 눌리고 고성능 컴퓨팅 의존이 큽니다.
실적과 재무
매출은 25년 3분기 311.3억 달러에서 26년 3분기 469.9억 달러로 늘었고, 최근 12개월 영업현금흐름은 983.6억 달러, 설비투자는 523.5억 달러입니다.
4a매출·손익
| 25년 3분기 | 4분기 | 26년 1분기 | 2분기 | 3분기 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 311.3 | 329 | 356.6 | 399.5 | 469.9 |
| 영업이익 | 157.4 | 177.6 | 207.2 | 241.1 | 275.6 |
| 순이익 | 142.2 | 152.7 | 180 | 222.2 | 240 |
| 영업이익률 | 50.6% | 54.0% | 58.1% | 60.4% | 58.7% |
영업이익률은 50.6%→54.0%→58.1%→60.3%→58.7%로 올랐다가 3분기에 1.6%p 내렸고, 총이익률도 67.7%에서 66.4%로 내려 2나노 초기 비용이 반영됐습니다.
4b현금흐름
| 연간 (12월 결산) | 23년 | 24년 | 25년 | 최근 12개월 |
|---|---|---|---|---|
| 영업현금흐름 | 390.6 | 574.3 | 715.4 | 983.5 |
| 설비투자 | 300.4 | 303.5 | 403.3 | 523.5 |
| 잉여현금흐름 | +90.1 | +270.8 | +312.1 | +460 |
4c재무구조
| 항목 | 지금 | 25년 9월 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 현금·단기투자 (9/30) | 1,263.2억 달러 | 882.1억 달러 | +43.2% |
| 총부채 (9/30) | 309.3억 달러 | 322.5억 달러 | −4.1% |
| 자기자본 (9/30) | 2,200.6억 달러 | 1,571.7억 달러 | +40.0% |
| 보통주 수 (9/30) | 259.3억 주 | 259.3억 주 | 0.0% |
4d수익성 지표
| 지표 | 26년 3분기 | 26년 2분기 | 계산 |
|---|---|---|---|
| 영업이익률 | 58.7% | 60.3% | 영업이익 ÷ 매출 |
| 순이익률 | 51.1% | 55.6% | 순이익 ÷ 매출 |
| 총이익률(야후 기준) | 66.4% | 67.7% | 매출총이익 ÷ 매출 |
| 잉여현금 마진 | 31.9% | 21.6% | (영업현금흐름 − 설비투자) ÷ 매출 |
밸류에이션
TTM PER 26.3배와 Forward PER 18.1배로 동종 중앙값 41.6배·25.8배보다 낮고, 예상 이익 성장률 +45.1%로 나눈 PEG는 0.40입니다.
5aPER 변화
PER = 주가 ÷ 주당순이익(EPS)입니다. TSM은 ADR 1주가 보통주 5주라서 EPS도 ADR 기준입니다. TTM PER 26.3배는 야후 표시 TTM EPS 15.43달러 기준이고, Forward 18.1배는 향후 12개월 예상 EPS 22.39달러 기준입니다. 회사 재무가 대만달러라 수집기의 4분기 합계 방식(491.28 대만달러)은 달러와 섞여 쓰지 않았습니다. PEG = Forward PER ÷ 예상 이익 성장률(22.39 ÷ 15.43 −1 = +45.1%, 향후 12개월 예상 EPS ÷ TTM EPS 기준)이며 회계연도 기준(FY26 17.50달러→FY27 23.39달러, +33.6%)이면 PEG는 0.54입니다. 동종은 브로드컴 0.11·엔비디아 0.18·AMD 0.13입니다. 연말 PER은 대만달러 EPS를 환율 31.8(회사 4분기 가이던스 가정)로 환산한 근사치입니다.
10/30 종가 406.13달러는 야후 TTM EPS 15.43달러의 26.3배, 향후 12개월 예상 EPS 22.39달러의 18.1배입니다. 동종 중앙값은 41.6배와 25.8배이고, 예상 이익 성장률 +45.1%(NTM÷TTM EPS)로 나눈 PEG는 0.40, 회계연도 기준 성장률 +33.6%면 0.54입니다.
5b가격 범위 · 52주 vs 외부 목표가
52주 범위는 장중 기준(저점 25.11.21 · 고점 10/5) · 외부 목표가는 야후 파이낸스 20명 집계(매수 20·보유 1·매도 0)[S4]
5c동종 기업 멀티플 비교
| 기업 | PER (TTM) | Forward PER | P/S | 시가총액 |
|---|---|---|---|---|
| TSMC TSM | 26.3배 | 18.1배 | 13.5배 | 약 2.1조 달러 |
| 브로드컴 AVGO | 41.6배 | 16.8배 | 17.5배 | 약 1.6조 달러 |
| 엔비디아 NVDA | 25.9배 | 14.4배 | 16.3배 | 약 4.9조 달러 |
| 인텔 INTC | 적자 | 36.7배 | 5.8배 | 약 3,316억 달러 |
| AMD | 129.8배 | 34.7배 | 19.9배 | 약 8,238억 달러 |
10/30 종가 기준 · 동종은 야후 값 · TSM P/S는 최근 4분기 매출 1,555억 달러를 31.8로 환산한 근사치 · 동종 중앙값 TTM 41.6배·Forward 25.8배·P/S 16.9배[S8] · ASML은 재무 통화가 유로라 비교에서 제외했고 브로드컴·엔비디아·인텔·AMD 4곳으로 비교합니다. TSM P/S는 최근 4분기 매출 1,555억 달러를 31.8로 환산해 시가총액으로 나눈 근사치입니다.
차트·옵션
종가 406.13달러는 5·20·60·120일선 아래, 200일선 400.16달러 위에 있고 RSI 38.3으로 약세 구간입니다.
6a현재가 위·아래 주요 가격대
색 막대는 차트에 그려진 같은 색 선이고, 퍼센트는 현재가 대비 거리입니다(빨강 위·파랑 아래)
6b기술 지표
6c옵션 시장
야후 옵션 수집 시점 값(10/30 장 마감 기준) · 맥스페인 11/6 440달러, 11/13 430달러, 11/20 420달러, 27/1/15 390달러 · 미결제약정 풋/콜 전체 1.00
뉴스·일정
10/30 인텔 −25% 등 실적 실망이 AI 업종 매도로 번지며 TSM이 −5.95%, 거래량 20일 평균의 1.83배를 기록했습니다.
7a뉴스
10/30 거래량 2,191만 주
10/15 거래량 2,245만 주
10/14 거래량 1,517만 주
11/1 거래량 2,191만 주
7b다가오는 일정
매크로
미 10년물 4.93%·WTI 104.12달러로 금리와 에너지 부담이 이어지고 나스닥은 10/23 대비 −2.0%였습니다.
월가 의견
21명 중 20명이 매수, 평균 목표가 584.39달러(종가 대비 +43.9%)이고 최근 바클레이즈 등이 목표가를 올렸습니다.
9a외부 목표가 범위
9b기관별 최근 의견
| 기관 | 의견 | 이전 | 목표가 | 변경 | 종가 대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 바클레이즈 | 매수 | 665 | 670 | 목표가 상향 | +65.0% |
| DA 데이비슨 | 매수 | 500 | 500 | 목표가 유지 | +23.1% |
| 니덤 | 매수 | 530 | 560 | 목표가 상향 | +37.9% |
| 바클레이즈 | 매수 | 650 | 665 | 목표가 상향 | +63.7% |
| 스티펠 | 매수 | 신규 | 515 | 신규 커버리지 | +26.8% |
야후 파이낸스 목표가 20명 · 평균 584.39달러 · 표는 최근 의견 5건(10/16 바클레이즈·DA 데이비슨, 10/15 니덤, 10/6 바클레이즈, 9/2 스티펠) · 상향 3건, 유지 1건, 신규 1건[S4]
리스크 분석
영향이 큰 리스크 2개는 AI 투자 둔화 우려(10/30 −5.95%)와 2나노 마진 희석(총이익률 66.4%)입니다.
| 리스크 | 유형 | 가능성 | 영향 | 지켜볼 시점 |
|---|---|---|---|---|
| AI 투자 둔화 우려(10/30 업종 매도 −5.95%) | 시장 | 상 | 상 | 1월 중순 4분기 실적 |
| 2나노 마진 희석(총이익률 66.4%, 가이던스 65~67%) | 사업 | 상 | 중 | 1월 중순 4분기 실적 |
| 설비투자 확대(2026년 600억~640억 달러) | 재무 | 중 | 중 | 분기 설비투자 발표 |
| 고성능 컴퓨팅 68% 의존 | 사업 | 중 | 상 | 1월 중순 4분기 실적 |
| 환율(대만달러 31.8 가정, 달러/원 1,337.98원) | 시장 | 중 | 중 | 분기 가이던스 환율 |
| 이동평균선 4개 아래 약세(RSI 38.3) | 시장 | 중 | 중 | 200일선 400.16달러 지지 |
가능성·영향은 상·중·하 3단계 · 풀리는 시점: 1월 중순 26년 4분기 실적(매출 523억~543억 달러, 날짜 미정) · 200일선 400.16달러 지지 여부 · 11/6·11/13·11/20 옵션 만기
체크포인트·열린 질문
가장 중요한 두 가지는 1월 중순 4분기 실적의 매출 523억~543억 달러 달성 여부와 200일선 400.16달러 지지 여부입니다.
11a체크포인트
11b열린 질문
출처·데이터 기준일
출처가 없는 숫자는 싣지 않습니다.
| ID | 유형 | 제공처 | 내용 | 기준일 |
|---|---|---|---|---|
| S1 | 시세·지표 | 야후 파이낸스 | 종가·이동평균·RSI·52주 고저·Supertrend·볼린저 밴드·시가총액 | 2026.10.30 |
| S2 | 재무 | 야후 파이낸스 분기표(대만달러) + 실적 보도(Futurum, investinglive) | 분기 매출·이익·현금흐름은 야후, 달러 매출 467.2억 달러·가이던스·설비투자·공정 비중은 10/15 실적 보도(Futurum·investinglive: 가이던스 상단 초과·2026년 달러 매출 +44% 전망·A14 일정, crnasia: CEO의 AI 수요 발언). 환산 매출 469.9억 달러는 보도상 회사 보고 467.2억 달러와 0.6% 차이 | 2026.10.15 |
| S3 | 뉴스 제목 | 야후 파이낸스 뉴스 | 10/30 업종 매도 보도 제목(Barron's, Euronews, 24/7 Wall St.) 등 · 원문은 열지 않음 | 2026.11.02 |
| S4 | 목표가·의견 | 야후 파이낸스 | 20명 목표가, 최근 의견 5건 | 2026.10.30 |
| S5 | 옵션 | 야후 파이낸스 | 거래량·미결제약정·맥스페인 | 2026.10.30 |
| S6 | 내부자 거래 | SEC·야후 파이낸스 | 최근 60일 내부자 거래 0건(외국 발행사라 Form 4 없음) | 2026.10.30 |
| S7 | 공시 | SEC EDGAR | 최근 60일 6-K 5건(월 매출·월말 보고 등) · 내용은 열지 않음 | 2026.10.22 |
| S8 | 동종 비교 | 야후 파이낸스 | 브로드컴·엔비디아·인텔·AMD | 2026.10.30 |
| S9 | 매크로 | 야후 파이낸스 | 금리·유가·환율·금·비트코인·VIX | 2026.10.30 |
가격 기준 2026.10.30 종가 · 재무 26년 3분기(야후 파이낸스, 달러 수치는 실적 보도) · 언론 보도 제목 인용
※ 리서치 팀 토론 집계 기준 · 쟁점 6개 결과는 긍정 의견 4(AI 업종 매도 속 실적은 핵심 쟁점 w:2라 가중 2표, 매출 성장, 설비투자 감당력, 밸류에이션 각 1표)·부정 의견 2(2나노 마진 희석, 이동평균선 아래 추세 각 1표) → 가중 긍정 의견 5 대 부정 의견 2, 보류 0개라 가산 없음, 차이 3표라 BUY