세레브라스Cerebras Systems Inc. · CBRS
수주잔고 254억 달러와 순현금 64.3억 달러가 버팀목이지만 P/S 38.1배와 내부자 매도가 부담이며, 11/12 3분기 실적에서 매출총이익률 회복이 갈림길입니다
2분기 매출 +74.3%와 수주잔고 254억 달러에도 공매도 보고서와 임원 매도 1억 4,934만 달러가 겹쳐 52주 고점 대비 −71.7%. 매출은 1.8억 달러로 1년 전보다 늘었지만 영업손실이 4.8억 달러로 커졌고, 10/27 오라클 제휴 발표 +10.1%는 10/28 공매도 보고서 −5.7%로 일부 되돌려졌습니다.
공매도 보고서에 하루 −5.7%
10/28 컬퍼 리서치가 세레브라스 칩 수명이 1.5~2.5년이라는 공매도 보고서를 내자 주가가 하루 −5.7%, 거래량 1.8배로 반응했으며 주장의 사실 여부가 3분기 실적의 쟁점입니다.
무슨 일이 있었나
10/28 공매도 투자사 컬퍼 리서치가 세레브라스 웨이퍼 칩이 실제로는 1.5~2.5년밖에 쓰이지 않는다는 보고서를 공개했습니다. 일부 근거는 익명 제보이며 컬퍼도 의견이라고 밝혔습니다.
어떤 내용인가
회사는 IPO 서류에 칩 수명을 3~5년으로 적었습니다. 수명이 짧으면 장비 교체와 감가상각이 늘어 마진에 부담이 되지만, 보고서 내용은 실측 고장 자료로 검증된 것이 아닙니다.
주가는 어떻게 반응했나
10/28 종가 112.56달러(−5.7%), 거래량 1,897만 주로 20일 평균의 1.8배였습니다. 전날 오라클 제휴로 오른 +10.1%의 절반 넘게 반납했고, 다음 확인은 11/12 3분기 실적의 매출총이익률과 회사 답변입니다.
리서치 팀 토론
쟁점 6개 가운데 오라클 제휴(핵심)·성장·현금·재무는 긍정 의견, 밸류에이션과 내부자 매도는 부정 의견, 공매도 보고서는 11/12 실적까지 보류했고 종합 판정은 BUY입니다.
종합 판정은 BUY입니다. 수주잔고 254억 달러와 순현금 64.3억 달러가 버팀목이지만 P/S 38.1배와 내부자 매도가 부담이고, 11/12 3분기 실적에서 매출총이익률과 칩 수명 답변을 보고 판정이 다시 열립니다.
- 긍정 의견 근거 — 오라클 제휴로 판매 통로가 열렸고 2분기 매출 +74.3%, 수주잔고 254억 달러, 순현금 64.3억 달러가 성장과 재무를 받칩니다.
- 부정 의견 근거 — P/S 38.1배는 동종의 2.2배이고 60일 임원 매도 1억 4,934만 달러에 주식보상비가 매출의 60%입니다.
- 보류 — 공매도 보고서의 칩 수명 주장은 11/12 3분기 실적에서 매출총이익률과 회사 답변을 본 뒤 판정을 다시 엽니다.
1a쟁점별 토론 · 6개
대형 클라우드로 가는 판매 통로가 열렸습니다. 10/27 오라클이 자사 클라우드에 세레브라스 AI 추론 서비스를 추가한다고 발표했고 주가는 하루 +10.1%, 거래량 1,437만 주로 반응했습니다. 6월 말 수주잔고는 254억 달러인데 2분기 매출은 고객 3곳이 76%를 차지해 왔고, 오라클 같은 대형 사업자가 붙으면 고객 폭이 넓어집니다.
발표만으로 매출이 늘지는 않습니다. 오라클 제휴의 계약 금액과 물량은 공개되지 않았고, 주가는 10/28 하루 −5.7%로 상승분의 절반 넘게 반납했습니다. 2분기에도 고객 3곳이 매출의 76%를 차지해 집중도는 그대로이고, 수주잔고 254억 달러 중 2028년 6월까지 매출로 잡히는 몫은 약 22%뿐입니다.
금액이 비공개여도 방향은 분명합니다. OpenAI·G42·MBZUAI·AWS에 오라클이 더해지면 한 고객이 빠질 때의 충격이 줄어듭니다. 11/12 실적에서 신규 고객 매출이 언급되는지가 확인점입니다.
쟁점은 제휴가 고객 집중을 실제로 풀어 주느냐입니다. 금액은 비공개지만 대형 사업자 판매 통로가 열린 것은 수주잔고 254억 달러를 매출로 옮길 경로가 늘었다는 뜻이라 긍정 의견 쪽으로 판정합니다. 3개 고객 76% 집중은 11/12 실적에서 다시 점검합니다.[S1·S3·S10]
의혹은 아직 증명된 사실이 아닙니다. 10/28 컬퍼 리서치가 칩 수명을 1.5~2.5년이라 주장했지만 스스로 의견이라 밝혔고 일부 근거는 익명 제보입니다. 주가는 발표 당일 −5.7%에 그치고 10/29에 +2.3%로 일부 되돌렸으며, 회사가 IPO 서류에 적은 3~5년을 뒤집을 실측 고장 자료는 공개되지 않았습니다.
수명이 짧다면 교체 비용이 커져 마진이 무너집니다. 2분기 매출총이익률은 14.2%(야후 기준)로 1분기 44.6%에서 급락했고 영업손실은 4.8억 달러였습니다. 수명이 2년 안팎이라는 주장이 사실이면 수주잔고 254억 달러를 처리할 장비 교체 부담이 지금 추정보다 커지므로 회사가 실적 발표에서 어떻게 답하느냐가 관건입니다.
쟁점은 의혹이 사업모델을 흔드는 사실이냐입니다. 주장은 검증되지 않았고 매출총이익률 급락의 원인이 같은 이유인지도 가를 수 없어 판정을 보류합니다. 11/12 3분기 실적에서 매출총이익률이 14.2%에서 회복하는지와 회사의 수명 답변을 보고 판정을 다시 엽니다.[S3·S10]
수요는 이미 숫자로 있습니다. 2분기 GAAP 매출은 1.8억 달러로 1년 전 대비 +74.3%, 회사 조정 기준으로는 +103%였고, 6월 말 수주잔고 254억 달러는 최근 4분기 매출 6.8억 달러의 37배입니다. 3분기 컨센서스 매출은 2.1억 달러로 2분기보다 늘 것으로 봅니다.
수주잔고가 곧 매출은 아닙니다. 254억 달러 가운데 2028년 6월까지 인식되는 몫은 약 22%(약 56억 달러)이고, 2분기 매출은 1분기 1.9억 달러에서 오히려 6.9% 줄었습니다. 2분기 매출 중 5,680만 달러가 OpenAI 한 계약에서 나왔고 납기와 서비스 조건을 못 맞추면 해지될 수 있습니다.
쟁점은 수주잔고가 매출로 바뀌는 속도입니다. 분기 감소가 있었지만 1년 전 대비 +74.3%와 3분기 컨센서스 2.1억 달러(전 분기 대비 +19.2%)가 성장 경로를 받치고, 2년 안에 인식될 약 56억 달러도 현재 연 매출의 수 배입니다. 긍정 의견 쪽으로 판정합니다.[S2·S4·S10]
성장 속도를 감안하면 배수만큼 비싸지 않습니다. P/S 38.1배를 2분기 매출 성장률 74.3%로 나누면 0.51이고, 수주잔고 254억 달러는 시가총액 259.4억 달러와 맞먹습니다. 야후 매출 추정 27년 29.5억 달러 기준 예상 P/S는 8.8배로 동종 현재 중앙값보다 낮습니다.
성장이 받쳐도 이익이 없습니다. P/S 38.1배는 동종 중앙값 17.5배(엔비디아 16.3배·AMD 19.9배·브로드컴 17.5배·마벨 18.7배)의 2.2배이고, Forward PER 111.7배는 동종 중앙값 16.8배의 6.6배입니다. 올해 예상 EPS −0.47달러에서 내년 1.27달러로 흑자 전환 단계라 PEG로 성장을 따질 수도 없습니다.
쟁점은 높은 배수를 성장률이 받치느냐입니다. 매출 성장 대비 P/S 0.51은 낮아 보이지만 이익이 없어 Forward PER이 동종의 6.6배이고 PEG도 계산되지 않아 성장만으로 정당화하기 어렵습니다. 부정 의견 쪽으로 판정합니다.[S1·S2·S4·S8]
매도 규모가 시가총액에 비해 작고 보상과 섞여 있습니다. 60일 순매도 1억 4,934만 달러는 시가총액 259.4억 달러의 0.58%이고, 부여·기타 항목이 같은 날 함께 기록된 건이 많아 옵션 행사 뒤 처분이 섞였을 수 있습니다. 최고경영자 앤드루 펠드먼은 9/4에 3만 7,441주(787.9만 달러)만 팔았습니다.
규모와 시점이 부담입니다. 60일 임원·이사 매도는 1억 4,934만 달러이고 매수는 0건입니다. 최고운영책임자 디라지 말릭이 9/29 39.6만 주(8,080만 달러), 최고기술책임자 션 리가 9/4·9/25·10/27 세 번 합계 4,326만 달러를 팔았습니다. 최근 4분기 주식보상비 4.1억 달러가 매출 6.8억 달러의 60%라 주식으로 보상하고 파는 구조입니다.
쟁점은 임원 매도가 일회성인지 계속 부담인지입니다. 순매도가 1,000만 달러를 넘고 주식보상비가 매출의 10%를 웃돌며 11/9~10 락업 해제가 다가와 부정 의견 쪽으로 판정합니다.[S2·S6]
자금 여유는 충분합니다. 6/30 현금·단기투자 79.2억 달러에 총부채 14.9억 달러라 순현금이 64.3억 달러이고, 2분기 잉여현금 −4.8억 달러가 계속돼도 약 16분기를 버팁니다. 자기자본은 91.5억 달러입니다.
지출이 빠르게 늘고 있습니다. 2분기 설비투자 4.2억 달러는 전 분기 1.3억 달러의 3.2배이고, 영업손실 4.8억 달러(영업이익률 −265.0%)에 매출총이익률도 14.2%로 내려 영업현금이 −5,982만 달러로 돌아섰습니다. 수주잔고를 이행하려면 설비투자가 더 커질 수 있습니다.
쟁점은 적자와 투자를 자금이 버티느냐입니다. 순현금 64.3억 달러는 2분기 잉여현금 −4.8억 달러의 13배라 당장 유동성 위험은 작고, 영업손실 확대의 원인이 일회성인지 구조인지는 11/12 실적에서 볼 일입니다. 긍정 의견 쪽으로 판정합니다.[S2]
1b시나리오
LightView는 자체 목표가를 내지 않아요. 외부 기관 목표가의 최고·평균·최저를 시나리오의 가격 기준으로 써요[S4]
최고 목표가 330달러 조건 · 수주잔고가 계획대로 매출로 옮겨지고 매출총이익률이 1분기 44.6% 수준을 회복하는 경우
평균 목표가 282.5달러 조건 · 11/12 컨센서스 매출 2.1억 달러를 달성하고 칩 수명 논란이 잦아드는 경우
최저 목표가 175달러 조건 · 영업손실이 더 커지고 락업 해제 뒤 임원 매도가 이어지며 고객 집중이 심해지는 경우
1c판정이 바뀌는 조건
판정은 이 리포트에 실린 데이터만 근거로 하며, 매수·매도 권유가 아니에요.
투자 요약
2분기 매출 1.8억 달러(+74.3%)와 수주잔고 254억 달러 대 영업손실 4.8억 달러, 임원 매도 1억 4,934만 달러가 맞서며 주가는 52주 고점 대비 −71.7%입니다.
최고$386.34
2a핵심 데이터
수주잔고와 오라클 제휴가 성장 기대를 받치지만, 칩 수명 논란과 임원 매도 속에 영업손실이 커져 11/12 실적이 분기점입니다
2b주요 지표
재무는 26년 2분기(6/30 마감) 기준입니다. [S2] 5월 중순 상장한 회사라 야후 분기표에 25년 3·4분기가 없어 4개 분기만 실었습니다. 최근 4분기 매출 6.8억 달러(TTM)는 25년 연간 5.1억 달러에서 25년 상반기 2억 달러를 빼고 26년 상반기 3.7억 달러를 더해 계산했습니다. 3분기 재무는 11/12 실적 발표 전이라 반영되지 않았습니다.
사업과 경쟁 우위
접시만 한 웨이퍼 한 장을 통째로 AI 칩으로 쓰는 웨이퍼 스케일 엔진을 만들고, 이를 빠른 AI 추론·학습 서비스로 빌려주거나 시스템으로 파는 AI 반도체 회사입니다.
3a사업 구조
웨이퍼 한 장을 잘라내지 않고 통째로 하나의 AI 칩으로 써서 칩 사이 통신 지연을 줄인 것이 핵심 기술입니다.
AI 모델 응답 속도를 앞세운 추론 서비스를 직접 또는 오라클 같은 대형 클라우드를 통해 제공합니다.
장기 계약으로 장비와 서비스를 공급하며 OpenAI, G42, MBZUAI, AWS가 주요 고객으로 알려졌습니다.
상장으로 확보한 자금을 설비투자와 데이터센터 증설에 쓰며 순현금 상태입니다.
- 성장 축 · 분기 매출이 1년 전보다 늘고 수주잔고가 쌓여 장기 계약이 매출로 옮겨지는 단계입니다.
- 고객 확장 · 10/27 오라클 클라우드에 세레브라스 추론 서비스가 추가되는 제휴를 발표했습니다.
- 투자 · 설비투자가 전 분기의 3배 넘게 늘며 증설을 서두르고 있습니다.
- 비전 · 수주잔고를 매출로 옮기며 엔비디아 중심의 AI 칩 시장에서 추론 전용 대안이 되는 것입니다.
3b경쟁 우위(해자) 평가
여섯 가지 원천을 강·중·약으로 평가
웨이퍼 한 장을 통째로 쓰는 설계는 경쟁사가 따라 하기 어렵지만 칩 수명 논란이 검증 대상입니다.
수주잔고 254억 달러로 장기 계약이 있으나 고객 3곳이 2분기 매출의 76%라 협상력은 고객 쪽이 큽니다.
2분기 매출총이익률 14.2%(야후 기준)로 1분기 44.6%에서 내려 규모 효과가 아직 보이지 않습니다.
현금·단기투자 79.2억 달러가 총부채 14.9억 달러의 5.3배라 당분간 자금 여력이 큽니다.
오라클 클라우드 제휴로 대형 사업자 판매 통로가 생겼으나 계약 금액은 공개되지 않았습니다.
웨이퍼 생산을 외부 파운드리에 의존해 생산 차질이 매출 인식에 영향을 줄 수 있습니다.
웨이퍼 스케일 설계는 차별점이지만 고객 3곳이 매출의 76%를 차지하고 칩 수명 논란이 남아 있습니다.
실적과 재무
야후 분기표는 25년 1·2분기와 26년 1·2분기만 있어 25년 3·4분기는 비어 있습니다. 2분기 매출 1.8억 달러, 영업손실 4.8억 달러, 잉여현금 −4.8억 달러입니다.
4a매출·손익
| 25년 1분기 | 2분기 | 26년 1분기 | 2분기 | |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 9,951만 | 1억 | 1.9억 | 1.8억 |
| 영업이익 | −2,847만 | −5,718만 | −1,504만 | −4.8억 |
| 순이익 | −2,387만 | 3.1억 | −1,401만 | −4.5억 |
| 영업이익률 | -28.6% | -55.3% | -7.8% | -265.0% |
영업이익률은 −28.6%→−55.3%→−7.8%→−265.0%로 2분기에 급락했고, 매출총이익률은 1분기 44.6%에서 14.2%(야후 기준)로 내렸습니다. 25년 2분기 순이익 3.1억 달러는 영업손실과 방향이 달라 순이익이 아닌 영업이익으로 추세를 봅니다.
4b현금흐름
| 연간 (12월 결산) | 23년 | 24년 | 25년 |
|---|---|---|---|
| 영업현금흐름 | −7,900만 | 4.5억 | −1,010만 |
| 설비투자 | 660만 | 2,340만 | 3.8억 |
| 잉여현금흐름 | −8,560만 | +4.3억 | −3.9억 |
4c재무구조
| 항목 | 지금 | 25년 말 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 현금·단기투자 (6/30) | 79.2억 달러 | 11.1억 달러 | +614.8% |
| 총부채 (6/30) | 14.9억 달러 | 2.6억 달러 | +468.0% |
| 자기자본 (6/30) | 91.5억 달러 | −5.8억 달러 | 상장으로 자본잠식 해소 |
| 발행주식수 (재무표 6/30) | 2.28억 주 | – | – |
4d수익성 지표
| 지표 | 26년 2분기 | 26년 1분기 | 계산 |
|---|---|---|---|
| 영업이익률 | −265.0% | −7.8% | 영업이익 ÷ 매출 |
| 순이익률 | −250.1% | −7.2% | 순이익 ÷ 매출 |
| 매출총이익률 | 14.2% | 44.6% | 야후 기준 정의 |
| 순이자수익 | 2,919만 달러 | 378만 달러 | 분기 순이자 항목 |
밸류에이션
TTM 순이익이 적자라 PER 대신 P/S 38.1배를 쓰며 동종 중앙값 17.5배의 2.2배이고, Forward PER은 111.7배로 동종 중앙값 16.8배의 6.6배입니다.
5aP/S 변화
TTM 순이익이 적자라 PER 대신 P/S(시가총액 259.4억 달러 ÷ 최근 4분기 매출 6.8억 달러)를 쓰고, Forward PER 111.7배는 보조로 둡니다. 야후 동종 표의 세레브라스 P/S 43.2배는 시가총액 249.2억 달러 기준이라 본문 38.1배와 다릅니다.
10/30 종가 109.18달러는 P/S 38.1배로 동종 중앙값 17.5배의 2.2배이고, 향후 12개월 예상 EPS 0.98달러 기준 Forward PER은 111.7배로 동종 중앙값 16.8배의 6.6배입니다. 야후 매출 추정(26년 8.9억·27년 29.5억 달러) 기준 예상 P/S는 29.2배와 8.8배로 내려가고, 올해 예상 EPS는 −0.47달러, 내년은 1.27달러라 흑자 전환 속도가 배수를 정당화하는지가 쟁점입니다.
5b가격 범위 · 52주 vs 외부 목표가
52주 범위는 장중 기준(저점 10/30 · 고점 5/14) · 외부 목표가는 야후 파이낸스 11명 집계(매수 11·보유 0·매도 0)[S4]
5c동종 기업 멀티플 비교
| 기업 | PER (TTM) | Forward PER | P/S | 시가총액 |
|---|---|---|---|---|
| 세레브라스 CBRS | 적자 | 111.7배 | 38.1배 | 약 259.4억 달러 |
| 엔비디아 NVDA | 25.9배 | 14.4배 | 16.3배 | 약 4조 9,414억 달러 |
| AMD AMD | 129.8배 | 34.6배 | 19.9배 | 약 8,238억 달러 |
| 브로드컴 AVGO | 41.6배 | 16.8배 | 17.5배 | 약 1조 5,567억 달러 |
| 마벨 MRVL | 64.8배 | 30.0배 | 18.7배 | 약 1,765억 달러 |
| 슈퍼마이크로 SMCI | 10.3배 | 6.5배 | 0.6배 | 약 216.4억 달러 |
10/30 종가 기준 · 야후 파이낸스 · 동종 중앙값 TTM PER 41.6배, Forward PER 16.8배, P/S 17.5배[S8] · 상장 6개월이 안 돼 연말 P/S 기록이 없습니다
차트·옵션
종가 109.18달러는 5·20·60일선 아래이고 RSI 29.7로 과매도 구간이며 52주 저점 104.18달러와 4.8% 차이입니다.
6a현재가 위·아래 주요 가격대
색 막대는 차트에 그려진 같은 색 선이고, 퍼센트는 현재가 대비 거리입니다(빨강 위·파랑 아래)
6b기술 지표
6c옵션 시장
야후 옵션 수집 시점 값(10/30 장 마감 기준) · 미결제약정 자료가 거의 없어 맥스페인은 계산하지 않았습니다
뉴스·일정
10/27 오라클 제휴 발표로 +10.1% 올랐다가 10/28 공매도 보고서로 −5.7% 내렸고 10/27 CTO 매도 694.7만 달러가 공시됐습니다.
7a뉴스
10/28 거래량 1,897만 주
10/27 거래량 1,437만 주
10/27 거래량 1,437만 주
9/29 거래량 946만 주
7b다가오는 일정
매크로
미 10년물 4.93%와 WTI 104.12달러가 높아 이익이 먼 미래에 있는 고평가 성장주에 부담이고 VIX는 19.42로 급락장 신호는 아닙니다.
월가 의견
의견을 낸 11명 모두 매수이고 평균 목표가 282.5달러는 종가보다 158.8% 높지만 최근 TD Cowen이 275달러에서 175달러로 낮췄습니다.
9a외부 목표가 범위
9b기관별 최근 의견
| 기관 | 의견 | 이전 | 목표가 | 변경 | 종가 대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| TD Cowen | 매수 | 275 | 175 | 목표가 하향 | +60.3% |
| Freedom Capital | 매수 | 209 | 209 | 보유→매수 | +91.4% |
| Freedom Capital | 보유 | 209 | 209 | 목표가 유지 | +91.4% |
| Rosenblatt | 매수 | 300 | 300 | 목표가 유지 | +174.8% |
| Needham | 매수 | 300 | 300 | 목표가 유지 | +174.8% |
야후 파이낸스 목표가 11명 · 평균 282.5달러 · 표는 최근 의견 5곳(8/19~10/19) · 이 5곳 평균 목표가는 238.6달러[S4]
리스크 분석
영향이 큰 리스크는 고객 3곳이 매출 76%를 차지하는 집중도, 영업손실 확대, 칩 수명 논란, 임원 매도와 락업 해제입니다.
| 리스크 | 유형 | 가능성 | 영향 | 지켜볼 시점 |
|---|---|---|---|---|
| 고객 집중(3개 고객이 2분기 매출의 76%) | 사업 | 상 | 중 | 11/12 3분기 실적 |
| 영업손실 확대(2분기 −4.8억 달러, 매출총이익률 14.2%) | 재무 | 상 | 중 | 11/12 3분기 실적 |
| 칩 수명 논란(공매도 1.5~2.5년 주장) | 사업 | 상 | 중 | 11/12 3분기 실적 |
| 락업 해제와 임원 매도(60일 1억 4,934만 달러) | 수급 | 중 | 상 | 11/9~10 |
| 수주잔고 이행(2028년 6월까지 약 22% 인식) | 사업 | 중 | 중 | 분기 실적 |
| 설비투자 확대(2분기 4.2억 달러, 전 분기의 3.2배) | 재무 | 중 | 중 | 분기 실적 |
가능성·영향은 상·중·하 3단계 · 풀리는 시점: 11/12 3분기 실적(매출 2.1억 달러·매출총이익률)과 11/9~10 락업 해제 이후 임원 매도
체크포인트·열린 질문
가장 중요한 확인은 11/12 3분기 실적의 매출 2.1억 달러 달성과 매출총이익률 회복, 그리고 락업 해제 뒤 임원 매도 규모입니다.
11a체크포인트
11b열린 질문
출처·데이터 기준일
출처가 없는 숫자는 싣지 않습니다.
| ID | 유형 | 제공처 | 내용 | 기준일 |
|---|---|---|---|---|
| S1 | 시세·지표 | 야후 파이낸스 | 종가·이동평균·RSI·52주 고저·시가총액 | 2026.10.30 |
| S2 | 재무 | 야후 파이낸스 | 분기·연간 재무, 현금·부채·자본, 주식보상비 | 2026.06.30 |
| S3 | 뉴스 제목 | 야후 파이낸스 뉴스 | 10/26~10/31 보도 제목(Barchart, TIKR, Motley Fool, GlobeNewswire 등) | 2026.10.31 |
| S4 | 목표가·의견 | 야후 파이낸스 | 11명 목표가, 최근 의견 5곳, 컨센서스 매출·EPS | 2026.10.30 |
| S5 | 옵션 | 야후 파이낸스 | 거래량·행사가별 계약 수 | 2026.10.30 |
| S6 | 내부자 거래 | SEC Form 4(야후 요약) | 최근 60일 16건 | 2026.10.29 |
| S7 | 공시 | SEC EDGAR | 최근 60일 일반 공시 0건, Form 4 17건 | 2026.11.02 |
| S8 | 동종 비교 | 야후 파이낸스 | 엔비디아·AMD·브로드컴·마벨·슈퍼마이크로 | 2026.10.30 |
| S9 | 매크로 | 야후 파이낸스 | 금리·유가·환율·금·비트코인·VIX | 2026.10.30 |
| S10 | 웹 보도 | 데이터센터다이내믹스, 웹불, 인사이더몽키 등 | 공매도 보고서 내용, 수주잔고 254억 달러·2028년 6월까지 22%, 고객 76%, 락업 시점(보도마다 다름) | 2026.11.02 |
가격 기준 2026.10.30 종가 · 재무 26년 2분기 · 야후 파이낸스, 컬퍼 리서치 보도, SEC Form 4
※ 리서치 팀 토론 집계 기준 · 쟁점 6개 결과는 긍정 의견 3(오라클 제휴·성장·현금·재무) · 부정 의견 2(밸류에이션·내부자 매도) · 보류 1(공매도 보고서) · 핵심 쟁점 오라클 제휴 w:2 포함 가중 긍정 의견 4 : 부정 의견 2 · 보류 가산 없음 · 차이 2표 이상 → BUY