엔비디아NVIDIA Corporation · NVDA
AI 데이터센터 수요로 성장은 이어지고 있는데, 이번 하락은 회사 숫자보다 업종 분위기 탓이 커 11/17 실적이 가이던스 1,080억 달러를 지키는지가 핵심입니다.
데이터센터 매출이 1년 새 +117% 늘고 3분기 가이던스도 1,080억 달러로 올렸지만, 인텔 실적 실망에 반도체주가 함께 밀리며 주가는 52주 고점보다 −15.9% 낮은 자리에 있습니다. Forward PER 14.4배는 동종 중앙값 25.7배보다 낮고, 11/17 3분기 실적에서 가이던스 달성과 매출채권 회수가 다음 확인점입니다.
리서치 팀 토론
쟁점 6개 가운데 업종 급락·성장·밸류에이션·허깅페이스 규제는 긍정 의견, 현금흐름·주가 흐름은 부정 의견이어서 가중 5 대 2로 종합은 BUY입니다.
종합 판정은 BUY입니다. 10/30 하락은 인텔·AMD와 함께 나온 업종 매도이고 데이터센터 매출 +117%와 3분기 가이던스 1,080억 달러는 그대로입니다. 매출채권 증가와 약한 단기 흐름이 부담이라 11/17 실적에서 가이던스 달성과 현금 회수를 확인해야 합니다.
- 긍정 의견 근거 — 데이터센터 매출 890억 달러(+117%), 3분기 가이던스 1,080억 달러(+12.2%), 영업이익률 66.2%, 회계연도 기준 PEG 0.31이 가격을 받칩니다.
- 부정 의견 근거 — 영업현금흐름이 240.8억 달러로 −52.2%였고 매출채권이 1월 말보다 +63.9% 늘었으며, 종가는 5·20·60·120일 이동평균선을 모두 밑돕니다.
- 보류 — 보류한 쟁점은 없습니다. 11/17 실적에서 매출이 1,080억 달러에 못 미치거나 매출채권이 더 빠르게 늘면 부정 의견 쪽으로 기울 수 있습니다.
1a쟁점별 토론 · 6개
흔들린 것은 업종 분위기이지 엔비디아 숫자가 아닙니다. 10/30 하락은 인텔 실적 실망 뒤 AMD가 −10.9% 빠진 업종 매도였고, 2분기 데이터센터 매출은 890억 달러로 1년 전보다 +117% 늘었습니다. 회사는 3분기 매출도 1,080억 달러(±2%)로 제시했습니다.
업종 매도라도 시장이 AI 투자 속도를 의심하기 시작했다는 뜻입니다. 10/22에도 AI 지출 우려로 −4.4%가 나왔고, 10/30 하락은 거래량이 20일 평균의 1.66배로 늘며 나왔습니다. 주가는 52주 고점 243.37달러보다 −15.9% 낮아 실적보다 기대가 먼저 꺾이고 있습니다.
기대가 꺾였다면 가이던스가 먼저 낮아졌어야 합니다. 3분기 가이던스 1,080억 달러는 2분기보다 +12.2% 높고, 중국 데이터센터 매출을 빼고도 나온 숫자입니다.
쟁점은 이번 하락이 엔비디아 실적 문제냐입니다. 데이터센터 +117%와 3분기 가이던스 +12.2%는 바뀌지 않았고 하락은 인텔·AMD와 함께 나온 업종 매도라 긍정 의견 쪽으로 판정합니다. 11/17 실적이 가이던스를 지키는지가 다음 확인점입니다.[S1·S3·S10]
성장 속도는 여전히 업계에서 가장 빠릅니다. 2분기 매출은 962.2억 달러로 +105.9%, 영업이익은 637.3억 달러로 +124.1% 늘었고 영업이익률은 4분기 연속 올라 66.2%입니다. 가이던스대로면 3분기 매출은 1년 전 570.1억 달러의 1.9배가 됩니다.
속도는 분명히 느려지고 있습니다. 직전 분기 대비 증가율은 2분기 +17.9%에서 가이던스 기준 +12.2%로 낮아지고, 매출총이익률 가이던스도 74.0%로 2분기 75.0%보다 1%p 낮습니다. 야후 매출 컨센서스 1,089.8억 달러는 가이던스 중간값보다 높아 눈높이도 이미 올라가 있습니다.
쟁점은 성장이 이어지느냐입니다. 증가 폭은 줄어도 가이던스가 1년 전의 1.9배이고 영업이익률이 66.2%까지 올라 긍정 의견 쪽으로 판정합니다. 11/17에 매출총이익률 74.0% 가이던스를 지키는지 확인합니다.[S2·S4·S10]
현금이 줄어든 이유는 장사가 안 돼서가 아닙니다. 2분기 순이익은 596.9억 달러로 늘었고, 줄어든 현금은 받을 돈(매출채권)과 재고에 묶였습니다. 매출채권은 1월 말 384.7억 달러에서 630.6억 달러, 재고는 214억 달러에서 315.8억 달러로 늘었고 순현금도 241.2억 달러입니다.
받을 돈이 매출보다 빨리 늘었다는 점이 문제입니다. 매출채권은 1월 말보다 +63.9% 늘었는데 같은 기간 분기 매출은 681.3억 달러에서 962.2억 달러로 +41.2% 늘었습니다. 2분기에는 자사주·배당으로 약 260억 달러를 돌려줘 영업으로 번 현금 240.8억 달러보다 많이 썼습니다.
쟁점은 현금이 왜 줄었느냐입니다. 원인은 매출채권·재고 증가로 확인돼 회사가 흔들린다는 뜻은 아니지만, 받을 돈이 매출보다 빨리 늘어 회수 확인이 필요해 부정 의견 쪽으로 판정합니다. 11/17 실적의 매출채권이 다음 확인점입니다.[S2·S10]
성장에 비하면 싼 편입니다. Forward PER 14.4배는 동종 중앙값 25.7배보다 낮고, 회계연도 기준 EPS는 27회계연도 9.31달러에서 28회계연도 15.91달러로 +70.9% 늘 것으로 예상됩니다. 27회계연도 PER 22.0배를 이 성장률로 나눈 PEG는 0.31입니다.
싼 이유는 예상치가 맞는다는 전제에 있습니다. 내년 EPS +70.9%는 아직 오지 않은 숫자이고, 매출 대비 시가총액(P/S)은 16.3배로 동종 중앙값 12.5배보다 높습니다. 성장이 둔해지면 배수보다 예상치가 먼저 깎일 수 있습니다.
쟁점은 성장 대비 가격입니다. PEG 0.31로 성장률이 배수를 넉넉히 받치고 Forward PER도 동종 중앙값의 56% 수준이라 긍정 의견 쪽으로 판정합니다. 실적 뒤 예상 EPS가 낮아지면 다시 판정합니다.[S1·S8]
인수 규모로 보면 회사에 미치는 영향은 작습니다. 9월 발표한 허깅페이스 인수 금액은 약 129억 달러로 7월 말 현금·단기투자 624.7억 달러의 약 21%입니다. 마감 예정은 2027년 상반기라 지금 실적과 가이던스에는 들어 있지 않습니다.
문제는 금액이 아니라 규제 부담이 커진다는 점입니다. 10/28 로이터는 미 법무부가 이 인수가 AI 경쟁에 미칠 영향을 묻고 있다고 보도했고, 몇 년째 이어진 엔비디아 영업 행위 조사와 함께 진행됩니다. 다음 날인 10/29 주가는 −0.8%였습니다.
쟁점은 규제가 실적을 흔드느냐입니다. 질의는 아직 정식 소송이 아니고 인수 금액도 현금의 약 21%라 실적 영향이 작아 긍정 의견 쪽으로 판정합니다. 법무부가 소송이나 추가 자료 요구에 나서면 다시 판정합니다.[S7·S11]
장기 흐름은 아직 살아 있습니다. 종가 204.64달러는 200일선 204.38달러 바로 위에 있고 52주 저점 164.27달러보다 24.6% 높습니다. 10/30 옵션 거래에서도 콜 비중이 62.1%로 하락에 거는 쪽이 많지 않았습니다.
단기 흐름은 분명히 아래쪽입니다. 종가가 5·20·60·120일 이동평균선(213.5·221.5·221.7·215.1달러)을 모두 밑돌고, 10/30 하락은 거래량이 20일 평균의 1.66배로 늘며 나왔습니다. 고점 243.37달러에서 한 달 새 −15.9% 내려왔습니다.
쟁점은 200일선에서 하락이 멈추느냐입니다. 종가가 단기 이동평균선을 모두 밑돌고 거래량이 실린 하락이라 부정 의견 쪽으로 판정합니다. 종가가 20일선 221.46달러를 되찾으면 다시 판정합니다.[S1·S5]
1b시나리오
LightView는 자체 목표가를 내지 않아요. 외부 기관 목표가의 최고·평균·최저를 시나리오의 가격 기준으로 써요[S4]
최고 목표가 515달러 조건 · 3분기 매출이 가이던스 1,080억 달러를 넘고 영업현금흐름이 직전 분기 503.4억 달러 수준으로 돌아오는 경우
평균 목표가 328.95달러 조건 · 매출이 가이던스에 부합하고 영업이익률 66%대를 유지하는 경우
최저 목표가 180달러 조건 · 매출이 가이던스에 못 미치고 영업현금흐름 감소가 이어져 200일선 204.38달러를 내주는 경우
1c판정이 바뀌는 조건
판정은 이 리포트에 실린 데이터만 근거로 하며, 매수·매도 권유가 아니에요.
투자 요약
2분기 데이터센터 매출이 890억 달러(+117%)로 전체의 92.5%였고, 종가 204.64달러는 52주 고점보다 −15.9% 낮으며 평균 목표가 328.95달러는 +60.7% 높습니다.
최고$243.37
2a핵심 데이터
데이터센터 매출 +117%와 낮은 Forward PER이 긍정이고, 받을 돈이 늘며 줄어든 현금흐름과 약한 단기 주가 흐름이 부담입니다.
2b주요 지표
재무는 26년 2분기(7/26 마감, 회사 표기 27회계연도 2분기) 야후 분기표입니다. 연간 숫자는 1월 결산 기준이고, 7/31 현금·단기투자 624.7억 달러에서 총부채 383.5억 달러를 뺀 순현금은 241.2억 달러입니다 [S2].
사업과 경쟁 우위
AI 데이터센터용 GPU와 네트워킹, 개발 소프트웨어를 함께 파는 회사로, 2분기 매출 962.2억 달러 가운데 데이터센터가 890억 달러(92.5%)입니다.
3a사업 구조
AI 모델을 학습시키고 서비스에 쓰는 데 필요한 연산 칩을 데이터센터 고객에게 공급합니다.
수천 개 GPU를 하나의 시스템처럼 연결하는 장비로 가속기와 함께 팔립니다.
개발자가 GPU를 쉽게 쓰게 하는 소프트웨어로 고객이 다른 칩으로 옮기기 어렵게 만듭니다.
PC 게임용 그래픽카드와 전문가용 그래픽 장비를 팔며 AI 이전부터 이어 온 사업입니다.
- 성장 축 · 2분기 데이터센터 매출은 890억 달러로 1년 전보다 +117% 늘어 전체 매출의 92.5%를 차지했습니다.
- 인수 · 9월 허깅페이스를 약 129억 달러에 인수하기로 했고(2027년 상반기 마감 예정), 10/28 미 법무부가 경쟁 영향을 묻고 있다는 보도가 나왔습니다.
- 자금 · 2분기에 회사채 약 249억 달러를 새로 발행했고, 같은 분기 자사주 매입·배당으로 약 260억 달러를 돌려줬습니다.
- 비전 · 3분기 매출 가이던스는 1,080억 달러(±2%)이고 11/17 실적에서 달성 여부가 확인됩니다.
3b경쟁 우위(해자) 평가
여섯 가지 원천을 강·중·약으로 평가
2분기 매출총이익률 75.0%(야후 기준)로 1년 전 72.4%보다 높아졌습니다.
2분기 데이터센터 매출이 890억 달러(+117%)로 늘어 고객 주문이 실적으로 확인됐습니다.
최근 4분기 매출 3,029.7억 달러에 영업이익률 66.2%로 고정비 부담이 낮습니다.
현금 624.7억 달러가 총부채 383.5억 달러보다 많아 순현금 241.2억 달러입니다.
영업이익률이 4분기 연속 올라 66.2%에 이르렀습니다.
3분기 가이던스에서 중국 데이터센터 매출을 뺐고, 법무부의 허깅페이스 인수 질의가 진행 중입니다.
AI 가속기 시장 지위와 66.2% 영업이익률은 강점이지만 매출채권 증가와 규제 질의가 변수입니다.
실적과 재무
분기 매출은 25년 2분기 467.4억 달러에서 26년 2분기 962.2억 달러로 +105.9% 늘고 영업이익은 284.4억 달러에서 637.3억 달러로 +124.1% 늘었지만, 영업현금흐름은 직전 분기 503.4억 달러에서 240.8억 달러로 줄었습니다.
4a매출·손익
| 25년 2분기 | 3분기 | 4분기 | 26년 1분기 | 2분기 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 467.4 | 570.1 | 681.3 | 816.2 | 962.2 |
| 영업이익 | 284.4 | 360.1 | 443 | 535.4 | 637.3 |
| 순이익 | 264.2 | 319.1 | 429.6 | 583.2 | 596.9 |
| 영업이익률 | 60.8% | 63.2% | 65.0% | 65.6% | 66.2% |
영업이익률은 60.8%→63.2%→65.0%→65.6%→66.2%로 4분기 연속 올랐고, 총이익률은 72.4%에서 75.0%로 올랐습니다(야후 기준).
4b현금흐름
| 연간 (1월 결산) | 23.01 | 24.01 | 25.01 | 26.01 |
|---|---|---|---|---|
| 영업현금흐름 | 56.4 | 280.9 | 640.9 | 1,027.2 |
| 설비투자 | 18.3 | 10.7 | 32.4 | 60.4 |
| 잉여현금흐름 | +38.1 | +270.2 | +608.5 | +966.8 |
4c재무구조
| 항목 | 지금 | 25년 7월 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 현금·단기투자 (7/31) | 624.7억 달러 | 539.9억 달러 | +15.7% |
| 총부채 (7/31) | 383.5억 달러 | 106억 달러 | +261.9% |
| 자기자본 (7/31) | 2,290억 달러 | 1,001억 달러 | +128.7% |
| 보통주 수 (7/31) | 241.5억 주 | 243.5억 주 | −0.8% |
4d수익성 지표
| 지표 | 2분기 | 1년 전 | 계산 |
|---|---|---|---|
| 영업이익률 | 66.2% | 60.8% | 영업이익 ÷ 매출 |
| 순이익률 | 62.0% | 56.5% | 순이익 ÷ 매출 |
| 총이익률(야후 기준) | 75.0% | 72.4% | 매출총이익 ÷ 매출 |
| 잉여현금 마진 | 22.2% | 28.8% | (영업현금흐름 − 설비투자) ÷ 매출 |
밸류에이션
Forward PER 14.4배는 동종 중앙값 25.7배보다 낮고, 회계연도 기준 EPS 예상 증가율 +70.9%로 나눈 PEG는 0.31입니다.
5aPER 변화
PER = 주가 ÷ 주당순이익(EPS)입니다. TTM PER 25.9배는 최근 4분기 희석 EPS 합 7.91달러 기준이고, Forward 14.4배는 향후 12개월 예상 EPS 14.23달러 기준입니다. 성장률은 회계연도 기준(27회계연도 9.31달러→28회계연도 15.91달러, +70.9%)을 쓰고, 27회계연도 PER 22.0배 ÷ 70.9 = PEG 0.31입니다.
10/30 종가 204.64달러는 TTM EPS 7.91달러의 25.9배, 향후 12개월 예상 EPS 14.23달러의 14.4배입니다. 동종 Forward 중앙값은 25.7배이고, 회계연도 기준 PEG 0.31은 1을 크게 밑돌아 성장 대비 배수가 낮습니다.
5b가격 범위 · 52주 vs 외부 목표가
52주 범위는 장중 기준(저점 26.3.30 · 고점 10/6) · 외부 목표가는 야후 파이낸스 58명 집계(매수 59·보유 2·매도 1)[S4]
5c동종 기업 멀티플 비교
| 기업 | PER (TTM) | Forward PER | P/S | 시가총액 |
|---|---|---|---|---|
| 엔비디아 NVDA | 25.9배 | 14.4배 | 16.3배 | 약 4.9조 달러 |
| AMD | 129.8배 | 34.6배 | 19.9배 | 약 8,238억 달러 |
| 브로드컴 AVGO | 41.6배 | 16.8배 | 17.5배 | 약 1.6조 달러 |
| 마이크론 MU | 11.9배 | 4.9배 | 7.5배 | 약 1조 달러 |
| 인텔 INTC | 적자 | 37.4배 | 5.8배 | 약 3,316억 달러 |
10/30 종가 기준 · 동종은 야후 값 · 동종 중앙값은 TTM 41.6배·Forward 25.7배·P/S 12.5배[S8] · TSMC는 재무 통화가 대만달러라 비교에서 제외했고, 인텔은 TTM EPS가 −2.41달러라 TTM PER 값이 없습니다. 동종 TTM 중앙값 41.6배는 4곳 중 값이 있는 3곳 기준입니다.
차트·옵션
종가 204.64달러는 5·20·60·120일선 아래이고 200일선 204.38달러 바로 위(+0.1%)이며 RSI 35.1, −DI 38.1이 +DI 16.8의 2배를 넘어 하락 우세입니다.
6a현재가 위·아래 주요 가격대
색 막대는 차트에 그려진 같은 색 선이고, 퍼센트는 현재가 대비 거리입니다(빨강 위·파랑 아래)
6b기술 지표
6c옵션 시장
야후 옵션 수집 시점 값(10/30 장 마감 기준) · 콜 거래량 비중 62.1% · 미결제약정은 자료가 부족해 맥스페인은 싣지 않음
뉴스·일정
10/30 인텔 실적 실망에 반도체주가 함께 밀리며 −4.22%(거래량 20일 평균의 1.66배)로 마감했고, 10/28에는 미 법무부의 허깅페이스 인수 질의 보도가 나왔습니다.
7a뉴스
9/3 거래량 1.4억 주
9/18 거래량 1.9억 주
10/22 거래량 1.2억 주
10/29 거래량 7,800만 주
10/30 거래량 1.7억 주
7b다가오는 일정
매크로
미 10년물 4.93%·WTI 12월물 104.12달러로 금리와 에너지 부담이 이어지고 VIX는 19.42로 20 아래였습니다.
월가 의견
58명 평균 목표가 328.95달러(종가 대비 +60.7%), 목표가는 58명, 의견은 62건(매수 59·보유 2·매도 1)이고 최근 5건 의견은 모두 유지 또는 신규로 하향은 없었습니다.
9a외부 목표가 범위
9b기관별 최근 의견
| 기관 | 의견 | 이전 | 목표가 | 변경 | 종가 대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| Needham | 매수 | 300 | 300 | 목표가 유지 | +46.6% |
| Cantor Fitzgerald | 매수 | 350 | 350 | 목표가 유지 | +71.0% |
| Rosenblatt | 매수 | 390 | 390 | 목표가 유지 | +90.6% |
| Piper Sandler | 매수 | 신규 | 300 | 신규 커버리지 | +46.6% |
| Rosenblatt | 매수 | 390 | 390 | 목표가 유지 | +90.6% |
야후 파이낸스 목표가 58명 · 평균 328.95달러 · 표는 최근 의견 5건(10/22 니덤 유지, 10/1 캔터 유지, 9/29·9/4 로젠블랫 유지, 9/10 파이퍼샌들러 신규) · 하향 0건, 신규 1건 · 의견은 62건(매수 59·보유 2·매도 1)으로 목표가 제출 58명과 집계 기준이 다름[S4]
리스크 분석
영향이 큰 리스크 2개는 영업현금흐름 −52.2%(240.8억 달러)와 1월 말보다 +63.9% 늘어난 매출채권 630.6억 달러입니다.
| 리스크 | 유형 | 가능성 | 영향 | 지켜볼 시점 |
|---|---|---|---|---|
| 영업현금흐름 급감(2분기 240.8억 달러, −52.2%) | 재무 | 상 | 중 | 11/17 실적 |
| 매출채권 증가(630.6억 달러, 1월 말 대비 +63.9%) | 재무 | 중 | 중 | 11/17 실적 |
| 이사 매도(60일 순매도 5.4억 달러) | 수급 | 하 | 중 | 다음 Form 4 |
| 법무부의 허깅페이스 인수 질의(10/28 보도) | 규제 | 중 | 중 | 추가 조치 여부 |
| 중국 데이터센터 매출 제외(3분기 가이던스) | 규제 | 중 | 중 | 11/17 실적 |
| 200일선 204.38달러 이탈 | 주가 | 중 | 중 | 11/17 실적 전후 |
가능성·영향은 상·중·하 3단계 · 풀리는 시점: 11/17 3분기 실적(가이던스 1,080억 달러, 매출채권·영업현금흐름) · 200일선 204.38달러 지지 여부 · 11/20 옵션 만기
체크포인트·열린 질문
가장 중요한 두 가지는 11/17 3분기 실적(회사 가이던스 1,080억 달러)과 200일선 204.38달러 지지 여부입니다.
11a체크포인트
11b열린 질문
출처·데이터 기준일
출처가 없는 숫자는 싣지 않습니다.
| ID | 유형 | 제공처 | 내용 | 기준일 |
|---|---|---|---|---|
| S1 | 시세·지표 | 야후 파이낸스 | 종가·이동평균·RSI·52주 고저·Supertrend·볼린저 밴드·시가총액 | 2026.10.30 |
| S2 | 재무 | 야후 파이낸스 분기표·연간표(주식보상 72.4억 달러는 야후 최근 4분기 값) | 분기 매출·이익·현금흐름·재무상태표·주식보상 | 2026.10.30 |
| S3 | 뉴스 | Gotrade 요약 기사 | https://www.heygotrade.com/en/news/nvidia-nvda-stock-news-october-30-2026/ · 10/22·10/30 반도체 약세 요약 | 2026.10.29 |
| S4 | 목표가·컨센서스 | 야후 파이낸스 | 애널리스트 의견 분포·목표가·다음 실적 컨센서스(매출 1,089.8억 달러·EPS 2.47달러) | 2026.11.02 |
| S5 | 옵션 | 야후 파이낸스 옵션 | 거래량·행사가별 거래량(수집 시점 값) | 2026.10.30 |
| S6 | 내부자 거래 | 야후 파이낸스 Form 4 요약 | 60일 내 임원·이사 거래(9/4~9/21) | 2026.11.02 |
| S7 | SEC 공시 | SEC EDGAR 목록 | 9/3 8-K 8.01 기타 중요 사건(항목 번호만 확인) · 10/13 Form 4/A | 2026.11.02 |
| S8 | 동종 비교 | 야후 파이낸스 | AMD·AVGO·MU·INTC PER·P/S(TSMC는 통화 불일치로 제외) | 2026.10.30 |
| S9 | 매크로 | 야후 파이낸스 | 미 10년물·WTI·달러/원·금·비트코인·VIX | 2026.10.30 |
| S10 | 실적 발표 | 엔비디아 2분기(27회계연도) 실적 발표(8-K 99.1) | https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/0001045810/000104581026000073/q2fy27pr.htm · 데이터센터 매출·3분기 가이던스·매출채권·재고·회사채 발행·주주환원 | 2026.08.26 |
| S11 | 뉴스 | 로이터 보도(더넥스트웹 인용) | https://thenextweb.com/news/doj-nvidia-hugging-face-deal-antitrust-inquiry · 허깅페이스 인수 129억 달러·법무부 질의 | 2026.10.28 |
가격 기준 2026.10.30 종가 · 재무 26년 2분기(야후 파이낸스·회사 실적 발표) · 뉴스는 로이터 보도와 요약 기사 기준
※ 리서치 팀 토론 집계 기준 · 쟁점 6개 결과는 긍정 의견 5(반도체주 급락 쟁점이 핵심 쟁점 w:2라 가중 2표, 성장·밸류에이션·허깅페이스 규제 각 1표)·부정 의견 2(현금흐름, 주가 흐름 각 1표) → 가중 긍정 의견 5 대 부정 의견 2, 보류 0개라 가산 없음, 차이 3표라 BUY